Это был не «полонез»: смоляне против плясок на костях

В Польше снесли памятник солдатам Красной армии

Когда-то балы открывали «польским танцем» – полонезом. Танец был шествием, полным достоинства. Многие из тех, кто сейчас правит бал в Польше, вряд ли отыщут в себе талант к его исполнению. Может, дело в отсутствии необходимого достоинства?

В Польше снесли памятник солдатам Красной армии
Фото: /memorial-katyn.ru

Разве достойно выглядело действо, показанное в прямом эфире: в Польше снесли памятник солдатам Красной армии. Избавились не просто от символа освобождения от фашизма, а, можно сказать, совершили акт вандализма? Памятник был установлен на месте гибели 620 солдат 1-го Украинского фронта. И совсем не важно, что при этом громогласно заявлялось директором Института национальной памяти Польши. 

Карол Навроцкий изрек: «Нет места для красных звёзд в общественном пространстве свободной Европы...». Но. Что бы не произносилось, на деле разве это не похоже на разорение кладбища? Монумент в деревне Хжовице гмины Прушкув был воздвигнут в 1949 году на месте гибели красноармейцев, останки которых были позже эксгумированы и перенесены на военное кладбище. Это был пятиметровый обелиск с красной звездой и надписью на русском и польском языках: «Вечная слава героям Советской армии, погибшим за свободу народов в 1945 году».

А за свободу Польши от фашистов погибли 600 000 солдат и офицеров Красной армии.

А как же свои, - поляки? Памяти о них теперь тоже не останется места в «свободной Европе»? В 2016 году Сейм Польши проголосовал за резолюцию об установлении 11 июля «Национальным днём памяти жертв совершенного украинскими националистами геноцида граждан II Речи Посполитой Польской». Сколько раз повторялось на польском, то, что в переводе звучит: «Если я забуду о них, ты, Боже на небе, забудь про меня».

С 2014 года идет геноцид жителей Донбасса, и кем? Украинскими националистами… Но правящие бал в Польше уже не знают, как еще показать своё крайне недоброе отношение не к националистам, а к потомкам тех, кто спасал, в том числе и оставшуюся свободной Европу, от гетто, концлагерей, геноцида.

А смоляне не готовы тревожить покой мертвых. Мемориал «Катынь» расположен в 20 километрах от центра Смоленска на месте трагических событий 1930–1940-х годов, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши.

Мемориальный комплекс состоит из двух частей: территории, на которой погребены жители Смоленщины, ставшие жертвами политических репрессий, и военного кладбища, где захоронены польские военнопленные.

На сайте мемориального комплекса читаем: «Начало созданию Катынского мемориала было положено Постановлением Правительства РФ от 19 октября 1996 года «О создании мемориальных комплексов в местах захоронений советских и польских граждан – жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область)».

К моменту открытия мемориала - 28 июля 2000 года - польское военное кладбище было полностью обустроено, в то время как работы по мемориализации мест захоронений советских граждан, так и не были завершены».

В 2017 году на территории Мемориала было возведено новое здание музейно-выставочного центра и начато благоустройство российской части захоронений. И в этом Центре была расположена экспозиция «Россия и Польша. ХХ век. Страницы истории», рассказывающая об истории российско-польских отношений в ХХ – начале XXI в.

Катынский мемориал является поминальным местом для многих поляков. В Катынь летел президент Лех Качиньский, погибший в авиакатастрофе в апреле 2010-го.

Как сообщали в начале марта 2022 года коллеги в издании «Коммерсантъ»:

«Ряд российских политиков и общественных деятелей выступили с обращением к правительству РФ, в котором предлагают демонтировать польскую часть мемориала в Катыни из-за конфликта на Украине».

На сайте приведены слова экс-главы Российского военно-исторического общества, смолянина, Владислава Кононова: «С памятниками и могилами живые не имеют никакого права воевать. Не должны. Не могут. Даже если они вам не нравятся и вас задевают… Нельзя становиться на четвереньки, если на тебя лают. Нельзя воевать с мертвыми — они ничего не смогут сделать в ответ».

Большинство смолян – против «плясок на костях». Многонациональная Смоленщина, где мирно уживаются и дружат люди разных национальностей, разных конфессий, вряд ли когда-нибудь станет территорий ненависти к людям, исходя из их национальности.

А тем, кто правит бал в Польше, нужно работать над тем, чтобы сохранить достоинство. Уничтожение памятника 23 марта – это был не «полонез».

Владимир Светов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру