В Смоленскстате сообщают что почти 80% домашних хозяйств области имеют доступ к сети Интернет. Это стало известно по итогам выборочного статобследования населения в 2021 году.
Наиболее популярными для выхода в Интернет остаются мобильные устройства (телефоны, смартфоны, устройства для чтения электронных книг).
В основном Интернет используется населением для участия в соцсетях, поиска информации о товарах и услугах, скачивания фильмов, изображений, музыки, просмотра видео, прослушивания музыки и радио.
Как сообщает Смоленскстат: «Заказом товаров и услуг через Интернет пользуются чуть более 40% населения региона».
В 2021 году почти 82% населения использовали Интернет для получения государственных и муниципальных услуг.
Смоленскстат резюмирует: «В основном в электронном виде население записывается на прием к врачу, проверяет наличие налоговых задолженностей и штрафов, подает налоговые декларации и заявки на выдачу или замену водительских прав, регистрацию автотранспортных средств, по социальному обеспечению».
Согласно опросам, качеством госуслуг удовлетворены почти 70% населения.