Две пятилетки Островского: в 1,8 раза увеличился ввод жилья для смолян

В 2022 году исполняется 10 лет с момента начала работы губернатора Смоленской области

В 2022 году Смоленскую область вот уже 10 лет возглавляет губернатор Алексей Островский. В ретроспективе советских понятий – это две пятилетки. Это время, за которое можно сделать вывод, насколько эффективным было текущее и перспективное планирование, насколько планы и реалии совпадали во времени и пространстве.

В 2022 году исполняется 10 лет с момента начала работы губернатора Смоленской области
Фото: admin-smolensk.ru

Одним из важных индикаторов развития Смоленской области является строительная отрасль. Для жителей региона она - одна из определяющих, еще со времен легендарного Ивана Клименко, сформулировавшего девиз: «Живешь на Смоленщине, - будь строителем».

Как строительная «жизнь» с 2012 года сложилась для главы региона Островского? Ничего личного, - только факты. В 2012 - 2020-м в Смоленской области введены в строй 3,9 млн квадратных метров жилья. Много это или мало? Ввод жилья за почти 10 лет вырос в 1,8 раза – с 261 до 483,1 тыс. кв. метров. Было ли это легко? Отнюдь. За это время случились и экономические кризисы (как в 2008 году), и пандемия коронавируса, и введение санкций, не только в 2022-м, но начавшиеся еще 8 лет назад, и заставившие, - в том числе и Смоленщину - перейти на рельсы импортзамещения. 

Только за минувший год в Смоленской области введено в строй 483,1 тыс. кв. метров жилья, что на 13 % больше уровня 2020 года. В текущем году в планах ввести в строй 431 тыс. кв. метров жилья для смолян, что в 1,6 раза больше, чем в 2012 году. На данный момент в стадии строительства находятся 98 объектов жилищного строительства, общей площадью 423,4 тыс. кв. метров.

На начало года обеспеченность населения Смоленской области жильем составила 30,9 кв. м. - на 4,7 кв. м. больше, чем 10 лет назад. Переселено в новое благоустроенное жилье 4958 человек из 241 аварийного многоквартирного дома, общей жилой площадью 89,08 тыс. кв. метров.

А ведь за две пятилетки Островского строили не только жилье. К слову сказать, именно в бытность Алексея Островского губернатором, в Смоленске наконец появился памятник Ивану Ефимовичу Клименко, чьи воспоминания, опыт, слова, Островский каждый раз вспоминает и руководствуется ими в принятии решений.

С 2012 года по 2021 год в Смоленской области за счет бюджетных ассигнований введены в эксплуатацию 57 объектов капстроительства на 13,4 млрд рублей. Среди них - 10 объектов спорта, 18 детсадов, 6 объектов здравоохранения, 3 объекта культуры, 1 объект социального типа, 11 объектов жилищно-коммунального хозяйства, 6 объектов общегражданского назначения и 2 школы.

Построен «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования», Культурно-выставочный центр имени Тенишевых в Смоленске, прошла реконструкция стадиона «Смоленская Государственная академия Физической Культуры Спорта и Туризма», прогимназия для одаренных детей на улице Марины Расковой в Смоленске, физкультурно-оздоровительный комплекс на Черняховского в Смоленске, школа на 33 класса в Велиже, центр культурного развития в Озерном, перинатальный центр, пристройка к средней школе № 33 в  Смоленске.

В 2021 году появился детсад в микрорайоне Соловьиная Роща, построен дом для престарелых в Новодугинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру