Сегодня на Смоленщине учится престижно, модно, и «никогда не поздно»

Сегодня на Смоленщине учится престижно, модно, и «никогда не поздно»
Фото М.В.Каиль

Максим Владимирович Каиль, завкафедрой Истории России СмолГУ поделился своим мнением о развитии Смоленского образования за последние 10 лет.

Это время для него лично тоже стало системообразующим. Примерно за этот срок произошло его становление как ученого и педагога.

- Десятилетние итоги развития сферы образования в регионе действительно заметны. Они ощущаются смолянами. И прежде всего школьниками и их родителями. Изменения касаются инфраструктуры, которая в значительной степени модернизирована и отвечает требованиям времени.

Особенно заметны результаты реализации регионального проекта «Современная школа» - только за последние два годы открылось свыше 80 «Точек роста» в образовательных центрах региона. Эти точки разнопрофильны и охватывают тысячи смоленских ребят. 

В рамках федеральной повестки развития образовательной среды открыть «Кванториум» в сороковой школе Смоленска, объединивший 500 школьников. Главное, чтобы содержание образования не отставало и все появившиеся инфраструктурные возможности были полностью реализованы.

Одним из значимых результатов является появление современной образовательной инфраструктуры в наших районных центрах. В Духовщинской и Починковской школах-интернатах в Краснинской школе-интернате для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Ребята получают возможность профессионального трудового обучения, чтобы не потеряться после выпуска из соцучреждения, иметь возможность получить работу.

А самое интересное, что сегодня учёба, это прерогатива не только юных смолян. Сейчас учится можно в любом возрасте. Это престижно, это модно, это возможность изменения своего социального и профессионального статуса.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру