Смоленский губернатор и рославльский фермер: взгляд на итоги 10 лет

Насколько цифры официальных отчетов совпадают с реальностью жизни аграриев Смоленской области

В 2022 году исполняется 10 лет с момента прихода Алексея Островского на должность губернатора Смоленской области. Что и как сделано в регионе за десятилетие можно иллюстрировать сухими цифрами статистики. А еше можно обратиться непосредственно к смолянам, которые сами дадут оценку эффективности работы главы региона и его администрации. Редакция «МК в Смоленске» сегодня взяла только одно из направлений деятельности – сельское хозяйство.

Насколько цифры официальных отчетов совпадают с реальностью жизни аграриев Смоленской области
Фото: selhoz.admin-smolensk.ru

Во-первых, перед началом посевной аграрная тема для Смоленщины актуальна. Во-вторых, в условиях подготовки вот уже шестого пакета санкций в отношении России со стороны Запада, смолян волнует вопрос продовольственной безопасности. И вопрос – сможем ли мы себя прокормить – отнюдь не праздный. Ответ на него во многом зависит от того, что за последние годы происходило в сельском хозяйстве региона.

Мы изучили цифры и спросили мнение руководителя фермерского (крестьянского) хозяйства, чтобы понять, насколько теория и практика идут в регионе рука об руку. Итак, для изучения у нас сегодня сельскохозяйственные вопросы, связанные с растениеводством, пахотными землями, поддержкой фермеров и прогнозы на будущее. Сначала, несколько цифр.

   Деньги, техника, земля

За время губернаторства Алексея Островского в 2012-2021 годах на развитие сельхозотрасли области было направлено свыше 116 млрд рублей.

Растениеводство в регионе – это преимущественно производство зерновых, зернобобовых и кормовых культур. В хозяйствах всех категорий за 10 лет производство льноволокна выросло на 33%, рапса - на 88%, зерна - на 25%. В области ежегодно в среднем производилось 252 тыс. тонн зерна, 149 тыс. тонн картофеля, 59,2 тыс. тонн овощей, 10 тыс. тонн семян рапса, также 3,3 тыс. тонн льноволокна. В 2021 году по посевным площадям льна-долгунца регион занял первое место в ЦФО и четвертое в России, а его посевные площади составили 4 тыс. гектаров.

В 2012 году Смоленская область начала реализацию госпрограммы по поддержке малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Основной адресной мерой поддержки фермерских хозяйств и потребительских кооперативов стало предоставление грантов. Общий объем инвестиций в реализацию данных проектов превысил 431 млн рублей.

За 2012-2021 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами было приобретено 209 единиц сельскохозяйственной техники и инвентаря.

В 2018-2019 годах, благодаря обращениям администрации области в адрес Министерства сельского хозяйства, региону были выделены дополнительно 200 млн рублей, чтобы активнее проводить культуртехнические мероприятий, возвращать пахотные земли в оборот. С 2017 года на Смоленщине с привлечением господдержки ввели в сельскохозяйственный оборот 47 тыс. гектаров земель.

Ежегодно по договоренности губернатора с руководством ПАО «Дорогобуж», смоленским аграриям оказывается благотворительная помощь в виде поставок минеральных удобрений: 15,9 тыс. тонн, что позволило им сэкономить около 232 млн рублей.

С 2017 года, за счет средств областного бюджета возобновлена господдержка по технической и технологической модернизации производства.

Реальные мнения от людей с полей

Собеседником «МК в Смоленске» стала Галина Дюбанова, глава фермерского (крестьянского) хозяйства из Рославльского района. Галина Владимировна выбрана нами для беседы неслучайно: она вот уже 41 год занимается сельским хозяйством. Выйдя на пенсию, шесть лет продолжает работу. Хозяйство специализируется на растениеводстве. Галине Дюбановой есть, что сказать, и есть, с чем сравнить. Площади, на которых работает хозяйство – 1291 га. Как рассказала Галина Владимировна, здесь выращиваются зерновые озимые и яровые. В хозяйстве сеют овес, пшеницу, рапс, гречиху.

«Когда-то давно мне приходилось заниматься выращиваем льна, но к 2010 году мы его уже не сеяли. Но, когда в области разработали программу по возрождению льноводства, мы вернулись к выращиванию этой культуры. В этом году еще увеличили площади под лен, отвели под него 50 га. Во-первых, получили кредиты на три года под один процент, которые выдают льносеющим хозяйствам. Во-вторых, получаем льготные удобрения. В-третьих, в поддержку нам работает программа по приобретению сельскохозяйственной техники с возможностью вернуть до 70% затраченных средств».

У фермерского хозяйства есть земля в собственности, но, кроме этого, пахотные земли расширяются за счет аренды. На этих арендованных площадях проводятся культуртехнические работы, земли возвращаются в оборот, идет известкование почв. И хозяйство получает от государства возврат затраченных средств. На вопрос, сложно ли собрать пакеты документов и оформить получение кредитов, субсидий и других мер поддержки, Галина Владимировна привела пример: «Нет ничего сложного. На получение кредита я оформила документы за один день, а за неделю получила сам кредит. И, хочу сказать, что со стороны администрации области нам ни в чем и никогда не было отказа, всегда помогали и помогают. Надо только захотеть и не сидеть сложа руки: под лежачий камень вода не течет».

И посеем, и пожнем

Экскурс в прошлое, это, конечно, представляет интерес. Но в условиях экономических санкций смолян волнует настоящее и будущее. О мерах поддержки в сфере сельского хозяйства региона не раз говорилось уже в этом году на уровне главы региона, администрации области. Речь шла в том числе и о проведении сельхозярмарок во всех районах области и в Смоленске. А будет ли что предложить на этих ярмарках? Галина Дюбанова считает, что санкции «нас встряхнули»: «Мы – огромная страна, и мы можем накормить наш народ. В этом году мы посеем больше, а я еще посажу картофель. Конечно, время сложное, но, когда работа на земле была легкой? Да, запчасти к технике подорожали, да выросли цены на семена. Но мы получим субсидии, которые помогут вернуть средства на покупку элитных семян. Сейчас главная проблема – это неблагоприятные погодные условия этой весны, но, как только выглянет солнышко, мы активно начнем работу. Техника полностью готова. Грех жаловаться. Современная техника – это чудо: в кабинах современных комбайнов можно работать в белых рубашках, не то, что раньше. Все будет хорошо, если не плакаться, а просто работать. И поддержка есть – руководство области нас не бросило. С января нас постоянно собирают, мы встречались с губернатором… И всякий раз спрашивают «есть ли какие-то проблемы, какая помощь необходима».

Светлана ПАРФЕНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру