САЭС-2: все идет по плану

САЭС-2: все идет по плану
Фото Пресс-служба САЭС

Вести с оперативного штаба по подготовке к строительству

Работы подготовительного периода сооружения Смоленской АЭС-2 выполняются в соответствии с дорожной картой, утвержденной генеральным директором концерна «Росэнергоатом» Андреем Петровым. Ключевые задачи 2022 года – разработка проектной документации, проведение инженерных изысканий на площадке.

Этап проектирования

– В стадии подписания – договор с «Атомэнергопроектом» на разработку проектной документации основных и вспомогательных объектов САЭС-2 и проведение инженерных изысканий, которые лягут в основу проекта, – подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС Сергей Громов. – В мае ожидаем приезд изыскателей для оценки природных и техногенных условий территории будущего строительства. В отличие от изысканий 2014 года, которые проводились в объеме, необходимом для получения лицензии Ростехнадзора на размещение новых энергоблоков, предстоят более масштабные работы, требуемые для разработки проекта. Бурение скважин и геодезия будут выполняться на площади порядка 415 гектаров. Изыскания продлятся до осени.

В соответствии с дорожной картой, к 2025 году должна быть готова проектная документация, пройдена главная Государственная экспертиза и получено разрешение на сооружение.

Подготовка строительной площадки

Также в перечне приоритетов – обеспечение строительной площадки электроэнергией. Открыт инвестиционный проект на строительство трансформаторной подстанции. В ближайшее время ожидается получение технических условий на ее подсоединение к ЛЭП от электросетевой компании (Смоленск). Планируется установка двух трансформаторов мощностью по 25 МВт. Срок реализации – до 2025 года.

– Параллельно работаем над открытием инвестиционного проекта по обеспечению САЭС-2 водой хозяйственно-питьевого назначения. Проект долгосрочный – на 7-9 лет, нужно оформить большое количество документов, провести изыскания, оценить запас воды, получить разрешение Росприроднадзора на использование недр, – подчеркнул Сергей Громов. – Пока все это делается, стройплощадка будет снабжаться водой от действующей Смоленской АЭС. Такая же практика реализована при строительстве новых энергоблоков Курской и Ленинградской станций.

Большая задача – обеспечить жильем строителей и монтажников. На пике строительства их будет до 9300 человек. В Десногорске планируется построить несколько многоэтажных домов, а рядом с площадкой новой АЭС – быстровозводимый стройгородок со всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой.

Определены ключевые даты

Согласно графика 1-го уровня подготовки к сооружению, утвержденного директором филиала концерна «Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Алексеем Жуковым, в апреле 2024 года начнутся работы непосредственно на площадке: возведение дорог, АБК, складов, мастерских, бетонного и растворного узлов, цеха по производству опалубки, очистных сооружений и многих других объектов.

– Их готовность необходимо обеспечить к началу бетонирования фундамента реакторного здания, – подчеркнул Сергей Громов. – Для энергоблока №1 – это март 2027 года, для блока №2 – апрель 2028 года. Если выход на «первый бетон» для новых энергоблоков у нас с шагом в 1 год, то по физпускам разбег в 2 года: блок №1 – август 2032 года, блок №2 – октябрь 2034 года. Словом, предстоит довольно напряженный «марафон» по сооружению САЭС-2.

Генеральным подрядчиком планируется назначить холдинг «Титан-2», имеющий необходимые лицензии и персонал с опытом сооружения объектов атомной энергетики, в частности, на ЛАЭС-2, АЭС «Аккую». Также генподрядчик будет возводить капитальное жилье для строителей и персонала станции.

Оксана Шамарова

По плану

Выход на «первый бетон»

Энергоблок №1 – март 2027 года

Энергоблок №2 – апрель 2028 года

Физический пуск

Энергоблок №1 – август 2032 года

Энергоблок №2 – октябрь 2034 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру