Готовы ли в Смоленске к ГИА?

Готовы ли в Смоленске к ГИА?
фото: admin-smolensk.ru

В Администрации Смоленской области было проведено заседание, посвященное подготовке к проведению государственной итоговой аттестации) в этом году.
Губернатор Алексей Островский отметил, что подготовительный период в этом вопросе очень важен и что необходимо обеспечить равные условия для каждого выпускника.
«Вопрос не только важный для смолян, но и очень чувствительный, поскольку родители, безусловно, крайне волнительно воспринимают не только результаты детей, но и то, как организован процесс проведения экзаменов, - подчеркнул Алексей Островский.

Начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина сказала, что участниками основного этапа ЕГЭ в этом году станут 4064 человека. Для экзаменуемых будет подготовлен 31 пункт в Смоленской области.

Перечень экзаменов, которые выпускник собирается сдавать, должен был представлен быть до 1 февраля. Однако в индивидуальном порядке можно было позже изменить этот список. Наибольшее количество учеников зарегистрировалось на экзамен по русскому языку, Больше всего ребят зарегистрировались на сдачу ЕГЭ по русскому языку. Популярными стали также экзамены по обществознанию, математике профильного уровня, биологии и физике.

Елена Талкина отметила, что созданы все условия для безопасного пребывания детей в пунктах сдачи экзаменов. Во всех аудиториях будут работать видеокамеры, уже сформированы предметные комиссии, создан ситуационный центр, в котором общественные наблюдатели будут осуществлять контроль за ходом проведения экзаменов онлайн. Более 250 наблюдателей будут задействованы при проведения экзамена. Будет работать и конфликтная комиссия. В 2022 году эта комиссия в регионе будет работать как очно, так и дистанционно.

«Мы провели родительское собрание, посвященное вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2022 году, в расширенном формате, пригласив для участия в нем ректора Смоленского государственного университета Михаила Николаевича Артеменкова, чтобы подробно рассказать о работе приемной комиссии вуза и процессе зачисления абитуриентов. Аналогичное собрание планируем провести и по поводу поступления в средние профессиональные учреждения. Алексей Владимирович, Смоленская область к проведению государственной итоговой аттестации в 2022 году готова, все необходимые процедуры отработаны», - сказала Елена Талкина.
В завершение встречи глава региона выразил надежду, что итоговая аттестация пройдет без нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру