В деревне Жичицы Демидовского района реализован проект благоустройства

В деревне Жичицы Демидовского района реализован проект благоустройства
Фото admin-smolensk.ru

В последние годы благодаря программе «Комплексного развития сельских территорий» в Демидовском районе, в деревне Жичицы протянули 7,8 км газопровода высокого и низкого давления, капитально отремонтировали актовый зал Жичицкого сельского дома культуры, обновили памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, благоустроили вокруг него территорию.

В этом году в рамках программы в деревне Жичицы установлена детская площадка. Так в центре деревни обустроено единое пространство для проведения досуга жителями всех возрастов.

Губернатор области осмотрел результаты реализации комплексной программы во время рабочего визита в Демидовский район.

Он отметил, что самое важное – учитывать мнение жителей каждого населенного пункта, чтобы решение о благоустройстве принималось не в чиновничьих кабинетах, а на основе позиции граждан.

Что касается социально-экономической ситуации в муниципалитете и исполнении поручений губернатора, глава района доложил, что территория центральной районной больницы Демидовского района полностью заасфальтирована, объем потраченных денежных средств составил 800 тысяч рублей.

Завершен ремонт кровли Верхне-Моховичской школы. Сумма контракта составила 680 тысяч рублей.

Однако хватает и проблем. Насущным вопросом для Демидова являются аварии на сетях холодного водоснабжения, плохое качество воды. Незаконные вырубки лесного фонда, в том числе и на территории Национального парка «Смоленское Поозерье». Решение этих проблем должны стоять на первом месте в списке руководителя района. Администрация области, в свою очередь окажет ему всю необходимую помощь.

В этом году, в рамках программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса» планируется произвести ремонт районных дорог на сумму 25 млн рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» произвести благоустройство дворовых территорий на сумму 3,5 млн рублей.

Демидов, между прочим, стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию проекта выделено 40 млн рублей. Называется он «Ревитализация исторического центра Демидова «Стрелка на Поречье: возвращение к истокам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру