В Сычевском районе отметили День славянской письменности

В Сычевском районе отметили День славянской письменности
фото: admin-smolensk.ru

Глава региона Алексей Островский побывал в Сычевском районе. Там состоялись мероприятия у истоков Днепра.  Празднества были приурочены ко дню славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая.

Изначально праздник, посвященный Кириллу и Мефодию, был религиозной традиции, однако благодаря патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, праздник стал государственным.
24 мая на территории Свято-Владимирского мужского монастыря состоялся крестных ход и молебен по погибшим в Великой Отечественной войне.
Строительство храма на этом месте было начато в 2014 году, в 2015 году был построен храм в честь святого Владимира.

Именно на этом месте, у истоков Днепра, крестился народ Святой Руси.

«Сегодня в этот знаменательный праздник – День славянской письменности и культуры – мы собрались здесь, у истока великой русской реки Днепр, которая берет свое начало на Смоленщине, протекает по территории трех славянских государств – России, Беларуси, Украины и объединяет три православных народа», - сказал Алексей Островский. Глава региона отметил, что сейчас русские солдаты ведут борьбу за сохранение мир, и призвал помолиться за жизнь и здоровье тех, кто защищается нашу родину и свободу.
На празднике был гости из разных районов области. Они приняли участие в богослужении.
Рядом с монастырем были организованы торговые точки с тематическими сувенирами и изделиями мастер декоративно-прикладного искусства.
.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру