В Смоленске прошел форум в честь Дня предпринимательства

В Смоленске прошел форум в честь Дня предпринимательства
фото: admin-smolensk.ru

26 мая в КВЦ им. Тенишевых состоялся форум с участием Алексея Островского.  Мероприятие было приурочено ко Дню российского предпринимательства. 

Глава региона подчеркнул, что 2021 год можно назвать голом посткризисного восстановления: «Говоря об экономике, следует отметить, что особую роль в этом процессе, безусловно, сыграл сектор малого и среднего предпринимательства. Несмотря на то, что многие эксперты и аналитики прочили ему кардинальное сокращение, именно малый бизнес в значительной степени обеспечил рост внутреннего валового продукта, перекрывший масштабы падения 2020 года, сохранил занятость и целые сферы в производстве и услугах».
Губернатор отметил, что в регионе существуют 40 000 субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых работают почти 160000 человек. Также Алексей Островский сказал, что сейчас времена трудно назвать легкими из-за санкционной агрессии. Чтобы с ней справиться, нужно, чтобы бизнес и власть работали заодно. 
По поручению главы региона был создан оперативный штаб по повышению устойчивого развития экономики региона, который оперативно и грамотно решает возникающие проблемы.
«Могу отметить, что предпринимаемые нами меры уже дают положительный эффект – только за первые 4 месяца текущего года количество субъектов МСП в регионе увеличилось более чем на тысячу, самозанятых граждан – более чем на 3 тысячи человек.
Президент страны, поручая Правительству разработку неотложных мер поддержки бизнеса, подчеркнул: «Талант предпринимателя – это, в первую очередь, талант созидателя, стремление менять жизнь к лучшему, создавать новые рабочие места». Считаю, что смоленские предприниматели именно такие люди – неравнодушные, упорные и талантливые», –  поделился мнением Алексей Островский.
Отметим, что по итогам прошлого года Смоленская область заняла 1-е место в России по индексу административного давления.
В культурно-выставочном центре прошел форум для бизнесменов региона. За особый вклад в жизнь региона некоторые представители малого и среднего бизнеса были награждены Почетными грамотами Администрации Смоленской области и Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру