Борщевик Сосновского опасное ядовитое растение, которое может причинить человеку серьёзные химические ожоги. Борьба с ним сложна. Покос малоэффективен, поэтому для его уничтожения применяют специальные химические растворы. Процедура эта ежегодная и малоэффективная. К сожалению, уничтожить борщевик полностью не удается. Получается только сдерживать.
Тем не менее работы в Смоленске проводят регулярно. Недавно обрабатывалась зеленая зона на Киевском шоссе.
Обработанные химикатами листья через несколько дней начинают желтеть и вянуть. Для того, чтобы растение не развивалось и не распространялось, обработку необходимо проводить дважды за сезон во всех районах города.
Дачникам и жителям частного сектора напоминаем, что за борщевик на участке можно получить штраф. Поэтому для домовладельцев борьба с борщевиком – это обязанность.