Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное восстановлению памятников истории и культуры в селе Высокое Новодугинского района.
По мнению главы региона, данный проект требует высокопрофессионального отношения и самой внимательной проработки.
Ранее был разработан образовательный кластер и определены помещения, требующие ремонта.
Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре, сказал реставрационные работы начнутся в ближайшее время.
Оксана Лаврикова, начальник Департамента по природным ресурсам и экологии, сообщила информацию о том, что лабораторные исследования водных объектов будут готовы к концу следующей недели. Ожидаются хорошие показатели. В ближайшие недели воду начнут спускать в малом озере. Территория вокруг приведена в порядок – упавшие деревья убраны. Все работы завершатся в следующем месяце.
«По второму более крупному озеру необходимо дождаться лабораторных исследований, работы будут проводиться на основе их результатов», - отметила Ольга Лаврикова.
На совещании был поднят вопросы о ремонте дороги рядом с селом Высокое. По сообщению Дмитрия Сулимова, начальника Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, летом будет выполнен ямочный ремонт.
В следующем году планируется отремонтировать дорожный участок длиной 10 километров. По предварительным оценкам ремонт обойжется в 137 миллионов. Далее выступил начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев. Он доложил о проделанной работе проекту расположения технических и вспомогательных объектов инфраструктуры восстановленной усадьбы.
В конце совещания были распределены обязанности среди подчиненных по каждому из направлений многопланового возрождения села Высокое.