Проектом смоленской школьницы заинтересовался Росприроднадзор

Проектом смоленской школьницы заинтересовался Росприроднадзор
Фото из архива Алены Новиковой

В ходе учебе в Смоленском центре «IT-CUBE» школьница Алена Новикова  создала проект «Зеленый дом».

– В условиях нарастания признаков надвигающейся экологической катастрофы специалисты полагают, что уже к середине XXI планетарный кризис окажется неотвратимым, – рассказала школьница. – В 2019 году Россия взяла направление на реализация масштабного национального проекта «Экология», направленного в сторону решения данных проблем. Однако это невозможно без экологического просвещения нации. Если упустить время в формировании экологической культуры у подрастающего поколения, то уже через несколько десятков лет наша страна, а может и вся планета окажется на границе непоправимой катастрофы.

Именно это натолкнуло Алену на идею создания приложения, в котором информация о состоянии экологии России будет систематизирована и представлена доступным для пользователя школьного возраста языком. 

Для подтверждения актуальности разработки приложения было проведено анкетирование, в котором приняли участие 333 респондента. А для того, чтобы информация в проекте была достоверной, консультантом выступила Екатерина Рябченкова, начальник отдела разрешительной деятельности по Смоленской области Межрегионального Управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям.

В итоговом приложении Алена предоставила информацию о загрязнении стран, о свалках, об организациях, борющихся с загрязнением. Пользователь может узнать о состоянии экологии, уровне загрязнения воздуха, воды, почвы, причинах возникновения и способах решения экологических проблем. Вся информация в приложении постоянно обновляется.
В рамках проекта разработана игра для дошкольников «WALL-E», в которой робот должен собрать мусор за определенное время. Также создан экологический форум, где гости могут поделиться своим мнением и обсудить волнующие вопросы. 

Проект оказался настолько интересным, что Росприроднадзор попросил разрешения у Алены разместить ссылку на приложение на их официальном сайте. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру