День партизан и подпольщиков отмечается в России с 2010 года. Дата 29 июня взята из директивы ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР 1941 года в которой граждан СССР призывали создавать на занятых фашистами территориях партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии.
Смоленская область была одним из важнейших центров партизанского движения. За время ВОВ тут действовало несколько крупных партизанских соединений, и существовали целые партизанские края.
В Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова 29 июня пройдёт исторический экскурс, в ходе которого можно будет узнать о развитии партизанского движения в регионе, о молодёжи, сражающейся в отрядах, и о военных операциях, в которых участвовали партизаны.