Смоленск готовится к торжествам в честь Смоленской иконы Божьей матери Одигитрии

Смоленск готовится к торжествам в честь Смоленской иконы Божьей матери Одигитрии
Фото smoleparh.ru

9-10 августа 2022 года, в дни чествования Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, в городе Смоленске состоятся торжества в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Одигитриевские торжества неизменно собирают множество верующих, среди которых паломники из разных уголков России и Беларуси. И в этом году смоляне и гости города вновь смогут принять участие в праздничных богослужениях и поклониться одной из самых почитаемых святынь Русской Православной Церкви.

Главной площадкой проведения Одигитриевских торжеств станет Успенский кафедральный собор и Соборный холм.

9 августа в 14.00 в арке собора торжественно встретят международный Одигитриевский крестный ход из Витебска, который приходит в Смоленск уже в 18-й раз.

В 15.00 в Свято-Успенском кафедральном соборе состоится малая вечерня с чтением акафиста чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии.

С 16.00 до 18:00 на Соборном холме состоится финал V Международного фестиваля колокольного звона «Одигитриевский». Зрители смогут познакомиться с различными школами и техниками колокольного звона. На фестиваль съедутся участники из Москвы и других городов России, а также из Республики Беларусь. Огромную палитру колокольных звонов представят звонари знаменитых московских монастырей – Даниловского, Заиконоспасского и других.

В 18.00 в Успенском соборе будет совершено Всенощное бдение.

После вечернего богослужения на соборном холме состоится творческий вечер участников международного Одигитриевского крестного хода из Витебска.

10 августа в Свято-Успенском кафедральном соборе будут совершены три Божественные литургии – в полночь, в 7.00. и 10.00 утра.

После поздней Божественной литургии — праздничный Крестный ход. Торжества продолжатся концертной программой. На соборном холме для смолян и гостей города выступит и фолк-группа «Кудесы». Гость концерта – певица Варвара Комиссарова.

Приглашаем смолян и гостей города принять участие в Одигитриевских торжествах!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру