Смоленский авиационный завод будет серьёзно расширять производство

Смоленский авиационный завод будет серьёзно расширять производство
Фото admin-smolensk.ru

О перспективах развития авиационной отрасли в регионе, шла речь на рабочей встрече губернатора Алексея Островского с новым генеральным директором АО «Смоленский авиационный завод» Андреем Топорковым. Обсудили так же цели и задачи, поставленные перед СмАЗ АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» по выполнению Гособоронзаказа и созданию гражданской продукции.

Сегодня завод законтрактован до 2025 года серьезными заказами в рамках выполнения задач для оборонного ведомства. Объем законтрактованной продукции кратно превосходит уровень показателей 2022 года.

В связи с таким расширением остро встал вопрос о создании новых рабочих мест.

В 2021 году на заводе работало 2000 человек, к 2024 году она должна составить 4300 человек, а это увеличение более чем в 2 раза. Стабильно растет на СмАЗ и заработная плата.

Губернатор дал поручение образовательному блоку Администрации поддержать предприятие через обучение будущих перспективных кадров для Смоленского авиационного завода в системе среднего профессионального образования региона.

Завод за 2021 год произвел налоговых отчислений в бюджеты разных уровней более чем на 1 млрд рублей, в том числе в бюджет Смоленской области на 330 млн рублей. В этом же году, в связи с расширением производства, только за 8 месяцев завод уплатил налогов на 1 млрд 800 млн рублей, из них областной бюджет получил свыше 180 млн рублей.

Показатели финансово-хозяйственной деятельности СмАЗ не могут не радовать. В сравнении: за 2021 год объем выручки от реализации продукции завода составил 6,4 млрд рублей, а в 2022 году он увеличится на 60% и составит более 10 млрд рублей, планы на 2023 год – 22,4 млрд рублей и в 2024 году – 24,5 млрд рублей. Чистая прибыль Смоленского авиационного завода с 254 млн рублей в 2021 году должна прирасти до 2,5 млрд рублей в 2024 году.

В связи с кратным увеличением объемов производства есть необходимость расширения производственной кооперации и развития логистических цепочек с другими предприятиями Смоленской области. В этом вопросе экономический блок Администрации области окажет Смоленскому авиационному заводу весь спектр необходимого содействия и поддержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру