В Смоленске открыли памятник участникам партизанской операции «Дети»

В Смоленске открыли памятник участникам партизанской операции «Дети»
Фото admin-smolensk.ru

Накануне государственного праздника Дня народного единства в торжественной обстановке в историческом центре Города-Героя Смоленска, на площадке в Парке пионеров открыли памятник «Партизанам Смоленщины, участникам операции «Дети».

В церемонии открытия памятника приняли участие Губернатор области Алексей Островский, потомки участников операции «Дети» из Нижегородской и Смоленской областей, члены ветеранских и молодежных общественных организаций, краеведческих клубов и патриотических объединений.

Легендарная операция по эвакуации с оккупированной фашистами смоленской земли детей и подростков в тыл прошла летом 1942 года. С оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории, где зверствовали гитлеровские каратели, безжалостно уничтожая мирное население, партизанами легендарной бригады «Бати» в тыл были выведены более 3-х тысяч ребят – спасены 3225 юных жизней. Непосредственно выводили детей три девушки Матрёна Исаевна Вольская, Варвара Сергеевна Полякова и Екатерина Ивановна Громова.

Всего за время оккупации со Смоленщины за линию фронта было выведено более 13,5 тысячи детей и подростков.

Средства на создание монумента выделил «Российский фонда мира».

Губернатор в своем приветственном слове отметил, что открытие этого памятника сегодня приобретает особое значение на фоне крайне трагических событий, когда наши враги на западе столкнули два братских народа - российский и украинский - которые в свое время вместе освобождали Европу и весь мир от нацизма.

«К сожалению, фашизм вновь поднял свое лицо на территории современной Украины и многие россияне, в том числе, смоляне - и военнослужащие регулярной Российской Армии, и добровольцы, и призванные в рамках частичной мобилизации сейчас с оружием в руках отстаивают не только свободу и независимость Донбасса, но и свободу и будущее всей нашей большой страны. Я хочу пожелать скорейшего возвращения всех смолян домой здоровыми и с Победой», - подчеркнул Алексей Владимирович.

Участники церемонии почтили память павших минутой молчания, возложили цветы и венки к открытому памятнику.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру