Губернатор Смоленской области вручил дипломы выпускникам «Школы фермера».

Губернатор Смоленской области вручил дипломы выпускникам «Школы фермера».
Фото admin-smolensk.ru

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии завершения образовательного проекта «Школы фермера».

В 2020 году при поддержке Минсельхоза России, АО «Россельхозбанк», профильных вузов и бизнеса стартовал масштабный общероссийский образовательный проект «Школа фермера». Данный проект в Смоленской области был впервые организован в 2021 году на базе ФГБОУ ВО «Смоленская ГСХА». Цель проекта – поддержка и развитие фермерства, создание новых крестьянских (фермерских) хозяйств, в результате чего появятся новые рабочие места и бренды качественной фермерской продукции.

В 2022 году в проекте приняли участие 30 слушателей, фермеров из Смоленской области. Учебный курс состоял из теоретической и практической частей с выездами в хозяйства Духовщинского, Смоленского, Ярцевского и Починковского районов.

Подготовка велась по традиционно востребованным, классическим специализациям «Организация производства и переработки продукции животноводства» и «Растениеводство», а также по набирающей популярность специализации «Агротуризм».

Поздравить фермеров пришли представители профессорско-преподавательского состава и студенты Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, а также сельхозтоваропроизводители Смоленщины.

Обращаясь к собравшимся представителям АПК Смоленщины, Алексей Островский отметил, что нашей области фермерство является значимым сектором агропромышленного комплекса.

За прошлый год фермерскими хозяйствами было произведено продукции на общую сумму 1 млрд 700 млн рублей. Что примечательно, динамика производства сельхозпродукции в фермерских хозяйствах в этом году втрое опережает прошлогоднюю.

«Мне приятно отметить, что выпускники данной школы на деле подтверждают высокий уровень подготовки. Приведу пример. В прошлом году регион впервые принял участие в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Развитие сельского туризма». От Смоленской области Минсельхозом России было отобрано два проекта. По одному из них реализация уже началась в Рославльском районе, получено финансирование. Еще одно хозяйство из Смоленского района получит финансирование в следующем году. Оба руководителя хозяйств – выпускники «Школы фермеров», - подчеркнул Губернатор.

Глава региона вручил дипломы о профессиональной переподготовке выпускникам «Школы фермеров». Эти документы об образовании в дальнейшем предоставят фермерам весомую возможность получения государственной поддержки в виде грантов.

В свою очередь директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» Александр Перминов отметил, что банк будет и впредь предлагать смоленским фермерам наиболее эффективные финансовые продукты с учетом текущих экономических реалий. Александр Перминов выразил уверенность, что каждый из выпускников "Школы фермера" внесет весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса Смоленщины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру