Психолог из Смоленска рассказала про поиски счастья

Психолог из Смоленска рассказала про поиски счастья
фото: film.ru/movies/sadko

Есть такие популярные установки про идеальную вторую половинку, про идеальную работу, про идеальное что-то, что стоит только найти и все, жизнь сразу становится малиной, у тебя идеальная семья, куча денег и т.д. Эти установки про «идеальное где-то там» заставляют человека вечно искать, перебирать варианты, разочаровываться, опускать руки, страдать. По сути, это глубокий невроз думать, что где-то можно найти то, что тебе идеально подойдет и ты заживешь долго и счастливо.

Этот путь поиска вложен в нас архетипически. Многие русские сказки описывают сюжет, когда герой отправляется на поиски счастья. Только сюжет этот не стоит читать буквально. И в сказках, и в жизни герой находит сокровища только внутри. Богатый внутренний мир - вот отправная точка счастья, притяжения вторых половинок и идеальной работы.

Бесполезно перебирать варианты, требовать изменений от окружающих, ожидать чудес с неба, если внутри у тебя боль, тоска, обида, неуверенность, пустота. Что внутри, то и снаружи. Внутри обида, тебя обижают. Внутри обесценивание, тебя не ценят. И это не мир плохой. Это ты видишь вокруг то, чем наполнен.

Путь героя в том, чтобы перейти на сторону положительного внутреннего наполнения - радость, любовь, принятие, воодушевление, страсть. В сказках для этого перехода предусматривались тяжелые испытания. В жизни часто тоже. Но, к счастью, есть и более комфортный и эффективный путь - личная терапия. Это путь осознанных и ответственных людей, они не ждут у моря погоды, а работают над собой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру