Более пяти лет православная семейная гостиная «Радонеж» оказывает помощь смоленским семьям

Идущие по пути добра

Идущие по пути добра
Фото: из архива православной семейной гостиной «Радонеж»

Православная семейная гостиная «Радонеж» отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии на протяжении уже более пяти лет помогает семьям нашего региона, в том числе и многодетным в воспитании и образовании детей. «Радонеж» – это уникальная площадка для организации и проведения разнообразных социокультурных, духовно-нравственных, патриотических, просвещенческих, творческо-развивающих программ для всей семьи. 

Практически ежедневно в уютном помещении гостиной проходят различные мероприятия и уроки: для самых маленьких – по формированию внимания, памяти, речи, развитию мелкой моторики, для будущих первоклассников – подготовка к школе. Кроме того, не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых занятия по робототехнике, хореографии, вокалу, рисованию, керамике, столярному делу. В общем, буквально каждый может найти себе увлечение по душе и обзавестись новыми друзьями.

Немаловажно, что на площадке православной семейной гостиной также регулярно проходят встречи с психологом и юристом. И, таким образом, одним из основных и, пожалуй, самым важным направлением работы сообщества становится поддержка нуждающихся смоленских семей, причём самыми разными способами. 

Главная задача – оказать комплексную помощь

Подробнее о его мероприятиях, о помощи семьям рассказала одна из трёх гостей «Объединённой редакции» – руководитель православной семейной гостиной «Радонеж», сотрудник отдела по социальному служению церковной благотворительности Смоленской епархии Наталья ПОПОВА.

– Что такое сообщество «Радонеж», и как возникла идея организовать такую православную семейную гостиную? 

– Православная семейная гостиная «Радонеж» была создана более пяти лет назад при отделе по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии. Изначально мы вместе с волонтёрами выезжали к семьям, которые обращались к нам в епархиальный отдел за помощью, и оказывали им разовую помощь продуктами и одеждой. И постепенно, за два года нашего знакомства с подопечными, мы вместе с волонтёрами пришли к выводу, что этим семьям нужна большая комплексная помощь, в том числе по воспитанию детей, преодолению каких-то психологических кризисов и просто даже по расширению круга их общения. 

– Такое красивое название «Радонеж» – как вообще появилось? 

– С Божьей помощью, скажем так. Как я уже сказала, несколько лет назад мы начали выезжать в районы Смоленской области и знакомиться с семьями, которые просили у нас помощи, к слову, это люди были абсолютно разного социального статуса. И мы выезжали к ним с молитвой, обращаясь к житиям святых, в том числе к житию Сергия Радонежского, который сделал очень большие шаги для того, чтобы прийти к избранному им образу жизни, к такому глубокому пониманию человеческой роли в жизни. Мы молили его о поддержке: хотелось бы, чтобы люди получали больше радости в жизни и дарили эту радость другим. 

– Кто является участниками православной семейной гостиной? 

– В основном это православные и многодетные семьи. Стоит отметить, что при этом в гостиной есть люди, которые только приходят на путь православия. Также есть мамы, которые одни воспитывают детей. И главная наша задача – оказать комплексную помощь в преодолении тех трудностей, которые возникают на жизненном пути любого человека. Мы стараемся сохранить наши православные ценности через добро, любовь и уважение, помогаем мамам реализовать их таланты.

В нашей гостиной много волонтёров разных профессий, в их числе есть студенты и школьники, и вообще мы рады видеть среди наших участников всех людей, кто хочет делать добро. 

– Сотрудниками отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии, координаторами и волонтёрами православной семейной гостиной «Радонеж» разработан проект «Радость наша». При этом вам удалось получить президентский грант на его реализацию, расскажите подробнее об этом… 

– Мы очень долго шли к этому проекту. Порой реализовывали то, что никто не поддерживал, но при этом мы просто видели необходимость в работе. Например, одну из проблем мы заметили ещё несколько лет назад: дети, пришедшие к нам, нуждались в помощи логопедов, и из года в год эта ситуация становилась только серьёзнее. Я нашла людей, которые откликнулись на моё предложение помочь, находили свободное время и занимались с нашими детьми. Через год таких желающих стало ещё больше, и мы увидели результат. Затем мы приняли решение подать заявку на конкурс Фонда президентских грантов, чтобы охватить помощью ещё большее количество детей, приобрести специальную литературу и оборудование. В итоге Фонд президентских грантов поддержал наше такое важное и нужное дело. 

– Как мамы с детьми могут узнать, где происходят встречи православной семейной гостиной «Радонеж», как часто вы собираетесь, есть ли у вас какое-то расписание?

– Православная семейная гостиная «Радонеж» находится в центре Смоленска: в доме № 15 по улице Урицкого, где и находится отдел по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии. У нас есть группа в социальной сети «ВКонтакте», она называется «Радонеж» в Смоленске», и в ней представлена вся информация о нашей работе. Любая мама, любая семья может к нам прийти, мы всем будем очень рады! Однако прежде чем мы примем их под своё крыло, необходимо заполнить некоторые документы, подписать соглашение. 

– Вы оказываете поддержку семьям мобилизованных? 

– Да, мы оказываем такую помощь – по мере своих сил участвуем в этих трудах, стараемся поддержать наших военнослужащих и их семьи. 

– С какими основными трудностями сталкивается православная семейная гостиная, что необходимо ей для дальнейшего успешного функционирования? 

– Этот вопрос очень актуален для нас. Когда ребенок растёт, ему с годами нужно всё больше и больше. Так же и с нашей православной семейной гостиной «Радонеж»: мы видим необходимость в развитии всех наших направлений работы, однако всё это очень затратно. Например, чтобы работать с глиной и доводить до конца изделие, нам очень нужна печь для обжига, но она дорогая. Поэтому мы очень верим, что найдутся люди, которые помогут нам приобрести всё необходимое. В свою очередь, мы делаем маленькие шажки и надеемся, что с Божьей помощью все вместе обязательно получим хороший результат. 

Неожиданные и знаковые победы 

Зачастую в «Радонеж» приходят люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. В их числе была и Анна ИВАНОВА, которая сейчас является руководителем изостудии гостиной «Радонеж». Именно в гостиной она поверила в себя, смогла найти силы вернуться в профессию и нашла единомышленников. 

– Почему вы решили вступить в сообщество и какая ваша основная функция? 

– В православную семейную гостиную «Радонеж» я пришла более трёх лет назад. Тогда у меня было довольно сложное духовное состояние, поиск себя… Я долго находилась в декретном отпуске и, когда мои дети подросли, подумала, что уже не смогу профессионально состояться – по профессии я художник. Я попала в семейную гостиную «Радонеж» по протекции своих сокурсниц. Мне очень здесь понравилось, и мои навыки пригодились сообществу: я довольно неплохо смогла себя показать с профессиональной точки зрения. Сейчас мои дети тоже сюда ходят и отлично себя чувствуют в «Радонеже»: все, кто к нам приходит, становятся родными людьми. Мы действительно как одна большая семья – даже те, кто уходит из православной семейной гостиной, периодически всё равно приходит на праздники. Мы не можем просто попрощаться друг с другом. 

– Сколько лет вашим детям, и почему они решили посещать православную семейную гостиную «Радонеж»?

– У меня пять дочерей. Младшая сейчас посещает православную семейную гостиную, а старшие уже волонтёры: они приходили на праздники, помогали в оформлении, а также в других делах. 

– Расскажите подробнее об изостудии, кто туда ходит, чем вы занимаетесь?

– Начнём с того, что главное для нас – это сплочённость, и ещё чтобы ребята чувствовали себя в жизни более свободно. Мы не ставим такие цели, как победа в каких-то конкурсах, хотя попутно, оказывается, наши дети могут и это. Так, мы не первый год являемся участниками конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». У нас в прошлом и уже в этом году есть участники, которые заняли призовые места в региональном этапе конкурса. Мы также занимаем призовые места в различных смоленских конкурсах – в основном это пасхальные фестивали. При этом для нас очень важно, чтобы наша православная семейная гостиная продолжала свою деятельность: у нас дети и родители совместно развиваются, получают здесь творческий заряд, импульс, просто отдыхают, находят единомышленников и друзей. Семьи между собой сплачиваются и продолжают общаться уже вне гостиной… 

– Вы также проводите акцию «Письма солдатам»… 

– Да, мы уже дважды проводили такую акцию для детей. Первый раз мы писали письмо солдату после 9 Мая, причём те, кто ещё не умел писать, просто рисовали. Этот праздник вдохновил многих детей, особенно подросткового возраста, и в итоге письма получились очень душевные. Потом эту же акцию мы организовали в сентябре. К слову, я знаю, что наши родители собирают посылки военнослужащим на фронт и отправляют их через общественные благотворительные организации,  и мы собираемся акцию «Письма солдатам» продолжать.

– Какие ваши самые яркие впечатления от работы в православной семейной гостиной?

– У меня такая работа, в которой очень много ярких всплесков. Но, наверное, основное – это победы учеников, которые для нас бывают неожиданными. Порой мы не можем собираться на занятиях так часто, как в других художественных школах, чтобы представить на конкурс сильную работу. Поэтому мы начинаем думать о том, что главное – не победа, а хотя бы просто участие. Конечно, ребёнок, который готовит работу на конкурс, теряет частичку надежды, но он при этом всё равно старается показать хороший результат, вкладывает в рисунок все свои силы. И для всех – настоящее чудо, когда он всё-таки завоёвывает призовое место. Такое событие становится особенно знаковым для нас. И ещё одно чудо – когда семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, приходят в нашу гостиную «Радонеж», а им помогают, их поддерживают другие люди, и у них появляются новые друзья. 

Добро объединяет! 

Волонтёр православной семейной гостиной «Радонеж», преподаватель керамики Светлана ФИРСОВА рассказала о том, как она пришла в сообщество и что на неё произвело неизгладимое впечатление. 

– Я попала в гостиную тоже не таким простым способом. Когда у меня родился четвёртый ребёнок, я почувствовала выгорание. Я понимала, что попадаю в какую-то бездну и не могу найти из неё выход, поэтому уговорила супруга пойти на встречу, посвящённую многодетным семьям. Тогда я и познакомилась с Натальей Викторовной (Поповой. – Прим. ред.). Она предложила нам поучаствовать в одном из конкурсов, по итогам которого мы заняли третье место. Это, конечно, дало мне большой эмоциональный подъём – с этого момента и началось моё восстановление. Я осталась в православной семейной гостиной «Радонеж», искала хотя бы один свободный час, чтобы прийти сюда, и хотя организовать всё это с детьми было крайне сложно, оно стоило того. Теперь дети уже не только приходят на мероприятия и какие-то праздники, а также посещают кружки, организованные в гостиной. 
– Вы как преподаватель керамики проводите в «Радонеже» мастер-классы. Какие у них задачи? 
– Мои мастер-классы приурочены к каким-то праздникам, например, ко Дню семьи, любви и верности. На них приходят дети и родители, и это очень интересно – происходит такой симбиоз, уже действительно семейный. При этом в моих мастер-классах нет обучающей задачи, главное – умение сотрудничать друг с другом. 

– А какое у вас самое яркое воспоминание о работе в православной семейной гостиной?

– Одно из моих самых ярких воспоминаний – праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы. Наталья Викторовна пригласила батюшку: весь в наградах, он рассказывал о духовной силе человека. Это была очень сильная беседа, которая произвела на меня большое впечатление. И ещё не оставила равнодушными ни меня, ни детей встреча с Александром Николаевичем Москвичёвым (Старший прапорщик в отставке, участник боевых действий в Афганистане, в 1985–1988 годах – специалист-консультант Главного политического управления армии Афганистана. – Прим. ред.). 
Кроме того, однажды мы отмечали Рождество, и на мероприятии выступал фольклорный ансамбль «Талан» – артисты исполняли русские народные песни, танцевали, и это было так проникновенно! 

Бесценная помощь студентов-волонтёров 

Благотворительную помощь православной семейной гостиной «Радонеж» оказывают и студенты различных вузов Смоленской области. В настоящее время с сообществом сотрудничают порядка 50 человек. В их числе – Анжела ШЕЛОМАНОВА и Юлия ЕРОХОВА, которые обучаются в Смоленском государственном университете на психолого-педагогическом факультете по направлению «логопедия». 

– На третьем курсе наш преподаватель пригласила нас стать волонтёрами в православной семейной гостиной «Радонеж», и мы согласились. Нам дали детей, с которыми мы провели диагностику и начали работать. На первых порах мы проводили групповые занятия, а в период пандемии коронавируса нам приходилось проводить уроки и дистанционно, – рассказала Анжела Шеломанова. 

Затем девушки выстроили коррекционный маршрут – направление работы, которое нужно было провести с конкретным ребёнком в зависимости от задач, которые были поставлены ещё на этапе диагностики, и следовали ему. 

Стоит отметить, что начинающие свой профессиональный рост логопеды подходили к занятиям с энтузиазмом. Так, Юлия Ерохова в преддверии самого главного православного праздника – Пасхи – организовала мастер-класс по росписи пряников для подопечных «Радонежа». Дети и их родители были в восторге от такого мероприятия. 

– Вклад волонтёров – огромный, а для студентов деятельность у нас – это возможность получить бесценный практический опыт, – подчеркнула руководитель православной семейной гостиной «Радонеж». – Он не сравним с той практикой, которую молодые люди проходят, например, обучаясь на втором или третьем курсе. Навыки, которые они получат у нас, обязательно помогут им утвердиться в своей профессии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру