Студенты Смоленской сельхозакадемии стали участниками практических занятий в УФСИН

Студенты Смоленской сельхозакадемии стали участниками практических занятий в УФСИН
Фото: vk.com/ufsin_smolensk

Федеральная служба исполнения наказаний, как и многие другие силовые ведомства имеет на службе специальных животных, уход за которыми лежит на ветеринарной службе ведомства.

Смоленская сельхозакадемия как раз и готовит таких специалистов. На совместном занятии в Управлении ФСИН будущие ветеринары, зоотехники и агрономы узнали об особенностях работы сотрудников уголовно-исполнительной системы, специализирующихся на уходе за животными.

Занятие прошло на базе управления по конвоированию регионального УФСИН. Провели его руководитель ветеринарной службы ведомства Максим Мищенко и начальник кинологической службы Алексей Макаров.

Собаки несут службу практически во всех учреждениях УФСИН России по Смоленской области. В следственных изоляторах, исправительных колониях и сельскохозяйственной колонии-поселении №7 имеются как аттестованные, так и вольнонаемные должности ветеринарных специалистов. В КП №7 так же имеется собственное поголовье крупного рогатого скота.

В их задачи входит организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольствия, идущего на питание осужденных, а также кормов для животных; проведение мероприятий по обеспечению безопасности здоровья животных, в частности служебных собак; разработка и контроль за выполнением планов противоэпизоотических мероприятий; идентификация и учет поголовья. В подсобном хозяйстве колонии-поселения № 7 поголовье крупного рогатого скота составляет 190 единиц. Оценка состояния здоровья животных и их лечение.

Самой интересной и зрелищной частью занятия стала встреча студентов с питомцами кинологической службы уголовно-исполнительной системы. Подполковник внутренней службы Алексей Макаров рассказал присутствующим о том, что служебные собаки в ведомстве применяются для охраны учреждений, при конвоировании, задействуются в мероприятиях по обеспечению правопорядка (обыски, досмотры граждан), при розыске и задержании правонарушителей, для поиска наркотических средств, взрывчатых веществ, а также других запрещенных предметов.

Студенты с особым интересом наблюдали, как одна из служебных собак молниеносно отрабатывает задержание, а другая, специализирующаяся на поиске наркотических веществ, безошибочно находит их имитаторы, спрятанные в импровизированном багаже. Кинологи рассказали молодым людям и об особенностях воспитания, дрессировки собак, режиме питания своих питомцев и лечении.

Будущие молодые специалисты с удовольствием задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. Представители уголовно-исполнительной системы, предложили выпускникам по окончании вуза всерьез задуматься о возможности связать дальнейшую жизнь с силовым ведомством, при этом получив хорошую возможность заниматься любимой профессией, и получать при этом преференции государственной службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру