В "Смоленском доме для мамы" помогают женщинам в ситуации репродуктивного выбора

В "Смоленском доме для мамы" помогают женщинам в ситуации репродуктивного выбора
фото: pixabay.com

С 2015 года “Смоленский дом для мамы” участвует в программе "Спаси жизнь". За это время сотрудники центра успели набрать штат психологов доабортного консультирования, заключить соглашение с Департаментом здравоохранения Смоленской области, которое потом было реализовано в виде частных соглашений с медицинскими организациями. На данный момент специалисты  "Дома для мамы" консультируют женщин в ситуации репродуктивного выбора в пяти медицинских организациях города.

Почему доабортное консультирование - это важно?

Беременная женщина - уязвима. Из-за гормональной перестройки - слишком эмоциональна. Часто решение, которое потом невозможно отменить, принимается под влиянием сиюминутных эмоций, без осознания истинных причин, которые ее на это толкают, без осознания, а чего она сама хочет на самом деле, без понимания, что те проблемы, которые воображение раздуло до размеров слона, на самом деле можно просто взять и решить.

Иногда женщины идут на аборт под давлением окружающих или просто не видя другого выхода, который в действительности есть. Психологи не уговаривают женщин изменить решение, не переубеждают, не давят, не заставляют. Они помогают понять свои истинные желания, узнать важную информацию, найти, разглядеть выходы из сложных ситуаций.

Причины репродуктивного выбора

Наиболее частые причины, по которым женщины оказываются в ситуации репродуктивного выбора - материальные трудности, отсутствие поддержки или давление со стороны партнера или родителей. Также нередко в качестве причин называют то, что появление малыша не вписывается в планы по учебе, построению карьеры и другие планы на жизнь. И у каждой из этих ситуаций есть свое решение. Даже в самом крайнем случае, когда беременная женщина осталась одна без крыши над головой и понимает, что с малышом на руках она какое-то время не сможет работать, чтобы снимать жилье и прокормить себя и ребенка, выход есть - обратиться за помощью к нам в "Смоленский дом для мамы". Мамы, которые всем сердцем хотят сохранить малыша, хватаются за эту возможность как за спасительную соломинку.

И у других проблем тоже находятся решения. Порой они не такие уж глобальные - кому-то нужна психологическая помощь, кому-то поддержка в виде кроваток, колясок и т.п., с приобретением которых боялись не справиться, кому-то - консультация социального работника по поводу выплат и пособий. Иногда просто нужно сказать: "Подожди, не спеши принимать решение. Близкие - против. В данный момент они просто в шоке от неожиданной новости, которая не вписывается в их планы. Дай им немного времени с ней свыкнуться - может, они изменят свое мнение". И нередко это действительно работает именно так. Или: “А ты просто позвони мужу и спроси, что он на самом деле думает по этому поводу, не в твоем воображении”, - и оказывается, что человек, который полгода назад к детям был не готов, в данный момент рад и счастлив, что жена - беременна. А порой женщину действительно никто не поддерживает в ее желании быть мамой. И она готова отказаться от своего заветного, сокровенного желания, потому что чувствует себя во всем этом одинокой и беспомощной. А поддержка наших психологов и “Смоленского дома для мамы” помогает не отказаться от чуда, сохранить малыша, со временем справиться с трудностями и наладить жизнь.

Спасли 70 малышей!

За 2022 год психологи доабортного консультирования провели 377 консультаций, помогли сохранить жизнь 70 малышей.

Если знаете беременную женщину, которая попала в беду, обязательно расскажите ей о “Смоленском доме для мамы” и о том, что не бывает безвыходных ситуаций. Наш адрес: ул. Парковая, 2А (на территории храма Архангела Михаила). Телефон - 8 950 706 37 06.

Источник: СМОЛЕНСКИЙ ДОМ ДЛЯ МАМЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру