Cмоленский ЦУР фиксирует рост количества фейковых сообщений

Cмоленский ЦУР фиксирует рост количества фейковых сообщений
Фото: vk.com/tsur67

Главным способом борьбы с фейками для смолян является проверка сомнительной информации.

Центр управления регионом Смоленской области фиксирует рост фейковых сообщений в соцсетях и в Интернете в целом.

Тенденции роста недостоверной информации давно прогнозировали в АНО «Диалог Регионы».

«Наши федеральные коллеги, АНО «Диалог Регионы», прогнозируют, что число недостоверной информации будет только увеличиваться. Это касается всей России, в том числе и Смоленской области. Поэтому, конечно, не всей появляющейся информации в интернете можно безоговорочно доверять. Особенно если сообщения касаются «горячих» тем», - отметили в ЦУР.

Почти 4 тысячи уникальных фейков было выявлено в России в 2022 году. В Смоленской области семь.

С начала этого года Смоленский ЦУР уже зафиксировал два нехарактерных для региона фейка. Первый случай был с видео якобы смоленского школьника, который вытолкнул учительницу из класса (видео не имело никакого отношения к региону). Второй информационный «вброс» был про якобы приехавших в регион террористах из Луганска, которые предлагали понюхить смертельно опасные духи. Эта информация не имела вообще ничего общего с реальностью.

Важно помнить, что для противодействия фейкам важно формировать критическое мышление. В «Диалоге» отмечают, что 64% россиян считают, что умеют определять фейки. Однако на серии тестов ошиблась большая часть опрошенных экспертов.

Недавно в рамках проекта «Лапша Медиа» актер Стас Ярушин проверял студентов столичных вузов на способность отличать фейки. В ходе эксперимента выяснилось, что даже молодое поколение не всегда с этим справляется. Около половины респондентов ошиблись при проверке информации.

В 2022 году, по данным «Диалога», большинство фейков было связано с введением санкций, и состоянием экономики. В этом году активно муссируются темы повторной мобилизации, ракетных атак, возможной блокировке YouTube, дефицита лекарств и т.д.

Эксперты отмечают, что меняются не только тематики фейков, но и механизмы их создания. Так, поддельные фото и видеозаписи, активно использовавшиеся в начале 2022 года, к концу года практически исчезли из медиа пространства. Также, если в начале 2022 года хакерами предпринимались попытки взлома крупных информационных ресурсов, органов исполнительной власти и СМИ, то сегодня атакам чаще стали подвергаться ресурсы регионального уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру