В Смоленске подсчитали экономический эффект от модернизации уличного освещения

В Смоленске подсчитали экономический эффект от модернизации уличного освещения
Фото: vk.com/official_smolensk

Три года назад в Смоленске началась замена систем уличного освещения на энергосберегающие. Сегодня подсчеты экспертов показывают, что за время эксплуатации новых систем удалось сэкономить более 200 млн рублей.

Подводя итоги модернизации, выполненной в 2020 году, глава города Андрей Борисов рассказал, что до этого Смоленск освещался на 20-30% от необходимого объема. По проекту главным в модернизации была замена источников света на более экономичные – светодиодные. Мало того, проводилась модернизация не за счет бюджета, а за средства инвестора

Всего было заменено около 15 тысяч светильников, установлены более 270 шкафов наружного освещения, внедрена интеллектуальная система управления. Более 2 тысяч светильников в центре города подключены по протоколу беспроводной связи, что позволяет гибко управлять освещением из городской диспетчерской.

Стоимость энергосервисного контракта составила тогда 476 миллионов рублей, все затраты понес инвестор, без участия бюджета города.

«Это беспрецедентная сумма привлеченных инвестиций за последние 10 лет работы Администрации города», – подчеркнул Андрей Борисов.

Сегодня мы видим реальный результат этого контракта. Экономия электричества составляет теперь более 65%. В общей сложности за три года эта сумма составила около 200 млн рублей. Сэкономленные средства реинвестируют в строительство новых линий городского освещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру