Василий Анохин принял участие в митинге в честь Дня Победы

Василий Анохин принял участие в митинге в честь Дня Победы
фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске, в Сквере Памяти Героев, состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Отдать дань глубокого уважения тем, кто ценой собственной жизни сражался за Победу, пришли сотни смолян, в их числе – врио Губернатора Василий Анохин.

Участниками мероприятия также стали ветераны Великой Отечественной войны, руководители органов законодательной власти региона, администрации города Смоленска, представители силового блока, духовенства, ветеранских, общественных организаций, студенты и школьники.

Открывая митинг, глава региона подчеркнул, что Смоленщина всегда самоотверженно сдерживала натиск врага, посягавшего на свободу и независимость нашей Родины.

Василий Анохин: Глубокоуважаемые ветераны! Дорогие смоляне и гости Смоленщины! По традиции накануне Дня Великой Победы, чтобы отдать дань глубочайшего уважения поколению, которое вынесло на своих плечах все тяготы военного лихолетья, мы собрались в самом сердце Города-Героя Смоленска – на святом для нас месте.

Здесь пылает Огонь Вечной Славы, зажженный от Вечного Огня из Александровского сада Москвы Знаменосцем Победы, уроженцем героической Руднянской Земли Михаилом Алексеевичем Егоровым, 100-летие со дня рождения которого мы отмечали 5 мая.

Здесь упокоены герои Великой Отечественной войны, чьи самоотверженность и патриотизм являются для потомков ярким примером достойного исполнения гражданского долга. Здесь хранятся капсулы с землей Брестской Крепости-Героя и Городов-Героев, установлены стелы «Бессмертного Полка» с портретами наших родных и близких – освободителей и победителей – тех, кто «вынес нацизму исторический приговор».

Мы всегда будем гордиться их подвигом!

Будем гордиться отважными защитниками Отечества, которые и сегодня мужественно, доблестно, яростно, сражаются за нашу свободу и право жить в независимой, суверенной, самостоятельной и сильной России.

Гордиться и всеми силами поддерживать их боевой дух, помогать и словом, и делом в праведной борьбе со всякого рода нацистскими проявлениями и их заокеанскими хозяевами.

Наш Президент, национальный лидер Владимир Владимирович Путин сказал чётко и определенно: «Преемственность поколений, ценностей, традиций – всё это то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, в своей правоте и в нашей победе». Уважаемые друзья! Здоровья, добра и благополучия всем вам, вашим родным и близким! С Днем Победы!

Далее участники митинга почтили память павших Минутой молчания, возложили венки и цветы к Огню Вечной Славы, на могилы похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.

Митинг завершился торжественным маршем роты Почетного караула.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру