Диплом МАИ можно будет получить учась в СмолГУ

Диплом МАИ можно будет получить учась в СмолГУ
Фото: МК в Смоленске

Уникальная возможность появилась у Смоленских абитуриентов. Можно будет получить диплом главного авиационного вуза страны, фактически учась в Смоленском университете. Более того, по окончании учебы гарантированно получить работу по специальности на Смоленском авиационном заводе.

О том что МАИ и СмолГУ будут готовить специалистов для Смоленского авиационного завода, мы уже сообщали. Соглашение о стратегическом партнерстве между вузами и АО «СмАЗ» уже подписано. Решения о сотрудничестве удалось достичь благодаря поддержке Председателя Правительства России Михаила Мишустина и инициативе врио губернатора Смоленской области Василия Анохина.

Сегодня на брифинге для прессы более подробно о реализации этого проекта рассказал ректор СмолГУ Михаил Артёменков и начальник Департамента образования Смоленской области Елена Талкина.

Уже с 1 сентября этого года первые 50 человек поступят на бюджетное обучение по двум новым специальностям: «Самолето- и вертолетостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Поступившие будут являться студентами МАИ, а СмолГУ, как вуз-партнёр, реализует часть образовательной программы.

Все абитуриенты заключат целевой договор со Смоленским авиационным заводом, будут получать стипендию от завода, компенсацию за поднаем жилья и еще несколько видов льгот. С третьего курса будет возможность трудоустройства непосредственно на заводе. Во время занятий в Москве, МАИ обеспечивает студентов общежитием. По окончании учебы по целевому набору специалисты обязаны будут отработать на САЗе минимум три года.

Диплом они получат Московского авиационного института.

Такой возможности получить образование в одном из ведущих вузов страны, да еще и за счет завода, у смоленских абитуриентов давно не было. Да, наверное и никогда не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру