В Смоленске в день Кирилла и Мефодия прошел традиционный Крестных ход

В Смоленске в день Кирилла и Мефодия прошел традиционный Крестных ход
Фото: smoleparh.ru

24 мая в Смоленске проходит традиционный Крестный ход, посвященный празднованию памяти святых братьев Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры.

Начался праздник в Свято-Успенском кафедральном соборе, где митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил торжественную Божественную литургию. По окончании Литургии Владыка Исидор поздравил Василия Николаевича Анохина с 40-летием, обратился к нему со словами поздравления и вручил ему икону святителя Василия Великого. Кроме того, прозвучали поздравления с тезоименитством святейшего Патриарха Кирилла, который стоял у истоков этого праздника.

После Божественной литургии священство, миряне и руководители области прошли Крестным ходом от Свято-Успенского кафедрального собора к мемориальной доске в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенной на улице, названной в их честь.

Перед мемориальным знаком святым учителям словенским был совершен благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  

У мемориальной доски возложили цветы. Завершился Крестный ход концертом фолк-группы «Кудесы». На улице Кирилла и Мефодия была развернута полевая кухня, и все участники хода приобщились к праздничной трапезе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру