В Смоленской АЭС открыли новый выставочный комплекс, посвященный атомной энергетике России

 В Смоленской АЭС открыли новый выставочный комплекс, посвященный атомной энергетике России
Фото: Пресс-служба Смоленской АЭС

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в Десногорске открылся новый выставочный комплекс Смоленской АЭС. Все пространство комплекса представлено в современном дизайне, необычной архитектуре и интерактивном оборудовании, с помощью которого посетители могут окунуться в мир атомной энергетики.

Только за прошедший год около тысячи учащихся школ Смоленской области посетили САЭС.

На открытии комплекса глава Десногорска Александр Новиков подчеркнул, что новый выставочный зал «Нейтрино» позволит принять еще больше гостей, которые смогут ознакомиться не только с прошлым атомной станции, но и заглянуть в ее будущее.  

На сегодняшний день число желающих попасть на экскурсию постоянно растет.

Интригующие и захватывающие рассказы о АЭС в новом музее привлекают людей разных возрастов. Молодые студенты и школьники, после посещения интерактивного комплекса смогут сделать свой будущий выбор в пользу атомной энергетики.

По мнению заместителя директора школы №2 Десногорска Марии Безбородовой, подростки, попав в пространство комплекса, обязательно захотят связать свою жизнь с отраслью, открывающей множество возможностей профессии и личностного роста. Ведь всего за час здесь можно совершить интересное путешествие и ребята, которые в силу возраста не могут ещё посетить атомную станцию, приходя сюда, узнают о том, как она устроена, как работают их родители.

В семи тематических залах расположилось около 20 интерактивных экспонатов: это и арт-объекты, и сенсорный киоск, а также передвижной дозиметр, ростовой радиометр, объемные макеты реактора и турбины в разрезе со световой индикацией тепловой схемы и систем безопасности.

В музее можно совершить виртуальную экскурсию на Смоленскую АЭС, на время стать оператором и опустить топливо в РБМК с помощью разгрузочно-загрузочной машины, сфотографироваться на фоне производственных локаций.

Директор Историко-краеведческого музея Десногорска Наталья Демьянова восхищена идеей, реализованной в фантастической увлекательной форме. Экскурсоводы расскажут просто и доступно о сложной науке физики. Так например, макет САЭС-2 – проекта, который обеспечит будущее города, привлекает внимание посетителей.

Также целый раздел посвящен городу-спутнику Смоленской АЭС, который благоустраивается каждый год. Уже завершается экскурсия на разработках Росатома, используемых как в военной, так и в космических, медицинских сферах.

Все отзывы в отношении комплекса положительные, местные жители считают, что новый выставочный комплекс – отличная площадка для образования и профориентации.

Музей удивил своей инновационностью и практикантку Смоленской АЭС Екатерину Лямцеву. Ее поразило множество интерактивных экспонатов, с которыми можно взаимодействовать и узнать обо всех процессах на атомной станции. 

Обещал вернуться вновь и восьмиклассник Артем Гребенщиков. Артем еще не успел во всем         разобраться, но это отличный повод посетить комплекс еще раз и углубить знания.

Сегодня в России активно развивается промышленный туризм. Это направление может стать одним из драйверов развития туризма на Смоленщине. Смоленская атомная станция один из наиболее интересных объектов промышленного туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру