Василий Анохин пообщался жителями Холм-Жирковского района

Василий Анохин пообщался жителями Холм-Жирковского района
фото: admin-smolensk.ru

В ходе диалога с жителями Холм-Жирковского района врио Губернатора Василий Анохин принял ряд социально значимых решений, касающихся ремонта дорог и сельских домов культуры, транспортного сообщения.

Холм-жирковцы попросили главу региона отремонтировать Агибаловский дом культуры. Его директор Ольга Кудрявцева обратила внимание, что ДК был построен в 1966 году и с тех его капитальный ремонт не проводился, только косметический.

Василий Анохин пояснил, что ремонт ДК включен в региональную заявку по линии нацпроекта «Культура» на 2024 год, поддержанную Министерством культуры.

Жительница села Никитинка обратила внимание главы региона, что общественный транспорт  для поездок в районную больницу и за продуктами приходит в населенный пункт раз в неделю. Врио Губернатора поручил руководителю Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрию Сулимов скорректировать график движения автобусов таким образом, чтобы пассажирский транспорт забирал жителей Никитинки, как минимум, два раза в неделю. Также глава региона дал поручение профильному заместителю Виктории Макаровой проработать вопрос строительства в селе модульного ФАПа, включив в заявку на дополнительное финансирование из федерального бюджета на 2023-2024 годы.

Врио Губернатора подчеркнул, что вопрос так или иначе будет решен. Даже если федерального финансирования на строительство ФАПа не поступит, он будет установлен за счет областного бюджета.

Также в ходе открытого общения холм-жирковцы заострили внимание на проблеме отсутствия с ноября 2021 года работоспособной стоматологической установки в ФАПе села Боголюбово. Стоматолог есть, но на имеющемся в его распоряжении устаревшем оборудовании врач может только снять экстренную боль.

Василий Анохин поручил блоку здравоохранения Администрации области решить вопрос дооснащения Боголюбовского ФАПа в этом году.

Как пояснила заместитель Губернатора Виктория Макарова, средства выделены, и ЦРБ сейчас готовит пакет документов для приобретения данной установки.

Значительное количество вопросов от жителей Холм-Жирковского района касалось необходимости ремонта дорог. 

Жители обратили внимание на неудовлетворительное состояние гравийной дороги "Боголюбово-Мирополье", которая обеспечивает выезд на М1. Также холм-жирковцы попросили отремонтировать участки до Боголюбово, Канютино и ряд других автодорог, связывающих сельские населенные пункты с райцентром и другими муниципалитетами. 

Василий Анохин поручил Департаменту по транспорту и дорожному хозяйству поставить на контроль ремонт участка "Боголюбово-Мирополье" в этом году и проработать возможность асфальтирования участка с гравийным покрытием. Также в этом году планируется выполнить ямочный ремонт участка дороги до Канютино и ряда иных, обозначенных жителями района проблемных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру