Смоленская семья Иншевых поделилась секретами счастья

 Смоленская семья Иншевых поделилась секретами счастья
Фото: Татьяна БОГОРАД

Ежегодно 15 мая во всём мире отмечают День семьи. Его цель – привлечение внимания к проблемам семьи, демографии, ориентация на семейные ценности. Впервые праздник отмечали в 1994 году, а учреждён он был в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. 

У Международного дня семьи есть свой символ – зелёный круг с красным элементом, напоминающий сердце под крышей дома. Он символизирует, что семья является центром общества и обеспечивает стабильную жизнь для людей всех возрастов. Каждый День семьи имеет свою тему – в 2023 году это «Семья и демографические изменения».

В России 15 мая Фонд поддержки детей запустил акцию «Семья – мой главный жизненный проект». Она связывает между собой три праздника: Международный день семьи, Международный день защиты детей (1 июня) и День семьи, любви и верности (8 июля). Её цель – популяризация и продвижение традиционных семейных ценностей.

Семья – это важная ячейка общества, его фундамент. Семья – место, где воспитывают молодое поколение и заботятся о стариках, где  поддерживают друг друга и получают настрой, с которым выходят в большую жизнь (работа, общественная деятельность и прочее). Очень важно, чтобы членов семьи объединяли общие интересы, чтобы каждый отдельный член общественной ячейки ценил, уважал остальных. И как здорово, что есть замечательные семьи, которые можно ставить в пример!

Расскажем о смоленском семействе Иншевых. Галина Дмитриевна и Александр Анатольевич вместе 28 лет, есть дочь, два внука-первоклассника. Никакие психологические кризисы им не страшны, потому что они активны, деятельны, бодры, общительны и открыты, всегда заняты, у каждого множество достоинств (кстати, оценённых всеми членами семьи и многочисленными друзьями) – им интересна жизнь во всех её проявлениях, им интересно друг с другом, интересно среди людей.
С детства жизнь их не баловала. Может быть, в этом причина их жизнестойкости?

Александр: «Десантников бывших не бывает»

Когда Александр был совсем маленьким, сгорел их дом. Жильё получили в коммунальной квартире в доме № 12 на Бакунина. В маленькой комнатке было, мягко говоря, не комфортно, и Александра определили в интернат на Краснофлотской. Но все выходные, праздники, каникулы он проводил дома, так что можно смело называть его «бакунинским парнем». По окончании школы Александра призвали в армию – служил в Свирской воздушно-десантной дивизии. «Десантников бывших не бывает», – говорит Иншев и в соответствующие дни надевает форму, неизменную тельняшку, участвует в праздничных мероприятиях, состоя в «Десантном братстве».

А тогда, в молодости, призванный в ряды Вооружённых сил, получил водительские права в ДОСААФ, которые пригодились в последующей жизни. После армии Александр делал попытки поступить в СГПИ (ныне СмолГУ), но естественно-географический факультет и худграф так и остались мечтой, а неунывающий Иншев поступил в автотранспортный техникум. 42 года он работал водителем (в том числе 12 лет в такси). Объездил не только Смоленщину, но и пол-России: «от Баренцева моря до Урала». В определённый момент баранку машины сменил на инструменты мебельщика – работал на мебельном производстве, занимался перетяжкой мебели. В принципе, про таких, как Александр Иншев, говорят: «мастер на все руки». Любая мужская работа ему по плечу, и выполняет он её с филигранной аккуратностью, быстротой и сноровкой. На новом жизненном витке наш герой устроился водителем в Смоленское швейное объединение «Восход».

Галина: «Шитьё – это искусство»

Галина родилась в Витебске, где её мама была на практике. Потом мать вернулась с дочерью на родину – в деревню Пески Руднянского района. Там, живя у бабушки, Марии Ильиничны Романенковой, Галя пошла в школу. Близость Белоруссии отражается на образе жизни и даже говоре местного населения – своеобразный говорок до сих пор отличает Галину Дмитриевну. Бабушка научила внучку разнообразному рукоделию. С пятого класса девочка жила и училась в Рудне, а по окончании школы поступила в Витебский технологический техникум. Потом судьба, точнее распределение, занесла её в Кабардино-Балкарию. Как бы там ни было хорошо – дома лучше. Галина вернулась на Смоленщину, теперь уже в Смоленске устроилась на фабрику «Восход». Была мастером, технологом, работала в экспериментальном цехе. «В итоге научилась там шить всё – от трусов до шуб», – рассказывает Галина. 

Их объединил «Восход»

На «Восходе» сошлись пути Александра Анатольевича и Галины Дмитриевны. Поженились. Со временем купили дом в районе Красного Бора – и до сих пор занимаются обустройством своего гнёздышка. Удобства – в доме, но есть и своя отличная баня. Грядки, парники, плодоносящие деревья и кустарники, множество цветов, а у дома – пальмы… из бутылок, затейливые клумбы. У Иншевых и козы были, и кролики. «Сейчас остались только куры», – говорит Александр, с гордостью показывая своё хозяйство. А урожаи у них такие, что овощеводы не раз становились победителями конкурсов, проводимых в микрорайоне.

Галина Дмитриевна прекрасно готовит, из собственноручно выращенных овощей делает вкуснейшие заготовки. И, конечно, она много шьёт – не только современную одежду и не только для себя, но и народную, и для нужд местного Дома культуры. В последнее время стала специализироваться на изготовлении ярких расшитых  кокошников. Александр Анатольевич следит за тем, чтобы в хозяйстве всё было в порядке, а в свободное время (хотя в случае семьи Иншевых говорить о свободном времени сложно) ходит на репетиции – он участник народного коллектива «Красноборочка» при местном ДК.

Супруги состоят в городском Совете ветеранов – через него побывали во многих городах-героях, набрались впечатлений, приобрели памятные сувениры. Они постоянные участники различных городских мероприятий, праздников в районных ДК, конкурсов. Александр вот уже много лет играет роль Деда Мороза – у него отлично получается. Супругам ничего не стоит преобразиться в литературных героев.  А на гнёздовских фестивалях можно всегда увидеть их палатку под вывеской «Деревенька моя, деревянная давняя!», а в ней – только малую часть их домашнего музея. Да-да, самого настоящего музея!

Домашний музей

Уже десять лет прошло, как подруга Галины Наталья Ивановна Сергеенкова из деревни Княжое Починковского района заразила Иншевых собирательством. Тогда как многие выбрасывают старинные вещи, они начали их бережно собирать. Привезли диван – военный трофей дедушки Галины, коллекцию часов от деда-часовщика Александра, из деревни Пески в дом Иншевых перекочевало столетнее зеркало, принадлежавшее деревенскому портному. Дальше – больше…

Ездили в деревни, много чего приобретали за деньги. Подключились друзья и знакомые – пополняли коллекцию. Сейчас в домашнем музее Иншевых более 500 экспонатов крестьянского и советского быта.  

Иногда супруги проводят небольшие экскурсии, демонстрируя своё богатство. При этом облачаются в народные костюмы (они очень им идут!), включают патефон, раскочегаривают угольный самовар. За чашкой чая начинается бодрая душевная беседа, откровенный рассказ о жизни, о переживаниях.
О наполняемости собрания Иншевых говорит тот факт, что редко какая большая выставка в библиотеке СмолГУ (а их бывает немало) обходится без их участия. «Ретро Новый год» – пожалуйста! «Дерево в декоративно-прикладном искусстве» – найдём! «Вспомним, как это было!» – обязательно! «Нить-художница» – конечно! «Пришвин. Смоленские страницы» – придумаем! И так далее…

Семья года и супербабушка

У супругов – множество дипломов, благодарственных писем. У них в доме даже есть «Стена славы», масштаб которой всё растёт. В 2022 году семья Иншевых стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций». Диплом подписала заместитель губернатора Смоленской области В.М. Хомутова, а оргкомитет конкурса выдал свидетельство участника и занёс смолян Иншевых в книгу участников. Неугомонная Галина Дмитриевна в 2023 году, долго не думая, решила поучаствовать в городском конкурсе на лучшую бабушку. Пришла – и победила. Отныне Г.Д. Иншева – супербабушка.

Так держать!

Александр говорит «моя Галя», у Галины не сходит с уст имя Саши, а дочь называет его нежно «папуля». Замечательная семья, достойная того, чтобы на неё равняться. В апреле у Галины Дмитриевны был день рождения, а у Александра Анатольевича – буквально на днях. Поздравляем их с прошедшими личными праздниками, а также с Днём семьи. Вместо многочисленных пожеланий скажем: «Так держать!»

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру