В Смоленской области нашли фрагменты советского самолета времен ВОв

В Смоленской области нашли фрагменты советского самолета времен ВОв
фото: molgino.edusite.ru/

Поисковики лицея-интерната "Феникс" обнаружили фрагменты ещё одного советского самолета времён Великой Отечественной войны - предположительно Пе-2 в Сычевском районе Смоленской области. Об этом журналистам сообщил директор лицея-интерната "Феникс" Андрей Панцевич.

"Это уже второй самолёт, обнаруженный поисковиками "Феникса". В ноябре прошлого года году мы нашли аналогичный самолет и останки пилота", - сказал Андрей Панцевич, отметив, что по архивным документам сейчас устанавливается его личность.

Директор "Феникса" напомнил, что в случае с найденным в минувшем году Пе-2 уже удалось документальное подтвердить крушение воздушного судна в сентябре 1942 года, сопоставив номера его двигателя с информацией в архивах.

По словам директора школы-интерната "Феникс", ранее удалось найти копии записи журнала боевых действий 130-го Бомбардировочного авиационного полка. 3 сентября 1942 года три самолета не вернулись с боевого задания, там перечислены все экипажи. Тот район, где идут раскопки - совпадает. Так что найденный самолет также может быть одним из них.

Команда поисковиков продолжает работу с архивами.

Напомним, школа для одаренных детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот "Феникс" построена при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, который возглавляет ее попечительский совет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру