Смоленская область присоединилась к Неделе отказа от табака

Смоленская область присоединилась к Неделе отказа от табака
фото: Fotolia / DoraZett

Каждые 8 секунд от заболеваний, вызванных табаком, умирает один человек. Специалисты сферы здравоохранения считают, что более 25 болезней связаны с табаком. Одна выкуренная сигарета укорачивает жизнь человека на 6-15 минут, тем самым продолжительность жизни курильщиков сокращается в среднем на 8-10 лет.

Несмотря на множество фактов о вреде сигарет, систем нагревания и вейпов, постоянном росте цен на акцизы, спрос на продукцию все еще большой. Неделя отказа от табака в честь Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, – очередной повод вспомнить о колоссальном вреде этой пагубной привычки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 10 лет назад от последствий потребления никотина погибли около 6 миллионов человек, более 600 000 человек подверглись воздействию вторичного табачного дыма. Предполагалось, что если не остановить табачную эпидемию, то к 2030 году она приведет к смерти 8 миллионов человек. Но это произошло гораздо раньше – в 2023 году. Причём 1,2 миллиона из них – пассивные курильщики. Наша страна заняла четвертое место в антирейтинге стран, в которых табак уносит максимальное число жизней.
Осознав все серьезность происходящего, в стране начали активную борьбу с табакокурением с целью сократить долю курильщиков, сохранив их здоровье.

«Курение наносит колоссальный вред всему организму, поскольку нет ни одного органа, который не подвергался бы его токсичному воздействию, – говорит главный внештатный профилактолог Смоленской области, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ СОВФД Наталья Лебедева. – При выкуривании пачки сигарет человек вводит в организм свыше 400 миллилитров угарного газа, в результате концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до семи-десяти процентов. Все органы и системы курильщика постоянно сидят на голодном кислородном пайке. После проникновения сигаретного дыма в лёгкие никотин попадает в мозг уже через семь секунд. Мозговые процессы на время возбуждаются, а затем надолго тормозятся. Органы дыхания принимают на себя атаку». 

Также свои коррективы внесла пандемия COVID-19, отметила Наталья Лебедева, пояснив, что уже первые исследования инфекции показали: легкие курильщиков были более уязвимыми при тяжелых формах болезни. 

«Хочу обратить внимание: курение приводит к ряду необратимых изменений организма. В настоящее время фиксируется активный рост заболеваемости хронической обструктивной болезнью лёгких и различными онкологическими заболеваниями, связанными с курением, – продолжила заведующая Центром. – Биологически активные вещества, содержащиеся в табаке, побуждают сердечную мышцу работать в более учащённом ритме, сосуды становятся более жёсткими, ухудшается периферическое кровообращение, которое впоследствии может привести к гангрене нижних конечностей».

При этом, сказала Наталья Лебедева, недостаточно изученным, по сравнению с табакокурением, сейчас является вред, который наносит человеку использование вейпов и систем нагревания табака. Но некоторые наработки в этом плане, по ее словам, есть. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру