Смоляне смогут принять участие в государственной программе долгосрочных сбережений

Смоляне смогут принять участие в государственной программе долгосрочных сбережений
Фото: vk.com/econsmolensk

Госдума РФ в I чтении приняла законопроект о программе долгосрочных сбережений граждан (ПДС). В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Новый инструмент позволит россиянам не только сберечь, но и приумножить свой капитал. ПДС предусматривает софинансирование накоплений: на каждый рубль, вложенный ее участником, государство добавит еще один сверху.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», - отметил министр финансов Антон Силуанов.

Важно, что финансовые риски на себя возьмет государство – оно гарантирует сохранность средств долгосрочных сбережений в размере уплаченных взносов и дохода от их размещения в пределах 2,8 млн рублей, что вдвое больше, чем по банковским вкладам.

Участие в программе исключительно добровольное. Долгосрочные сбережения на период до 15 лет формируются гражданином самостоятельно за счет добровольных взносов, а также за счет средств пенсионных накоплений. По выбору участника ПДС периодические выплаты могут быть пожизненными или срочными.

Смоляне смогут использовать средства долгосрочных сбережений досрочно, без расторжения соответствующего договора, при возникновении особых жизненных ситуаций (необходимость оплаты дорогостоящего лечения или обучения ребенка).

«Проект программы долгосрочных сбережений уже сейчас имеет ряд преимуществ как для граждан, так и для государства. В первую очередь, данная программа даст смолянам возможность получать дополнительный доход в будущем или создать «подушку безопасности» на любые цели. Кроме того, раз в год они смогут получать до 52 тысяч рублей за возврат НДФЛ, и что ещё немаловажно, внесенные гражданами средства застрахованы государством, - подчеркнул начальник Департамента экономического развития Смоленской области Роман Романенков. - Со стороны государства — это хороший и серьёзный шаг в сторону финансового оздоровления общества, развития финансовой грамотности у населения с целью притока средств в российскую экономику».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру