Как молодые смоляне трактуют понятие «семья» и всё, что с ним связано

Как молодые смоляне трактуют понятие «семья» и всё, что с ним связано
Фото: pixabay.com

В определённом возрасте каждый из нас задумывается об отношениях с противоположным полом, о построении семьи и заключении брака. Для каждого человека этот возраст свой, ведь нет чёткого порядка действий, чтобы обрести счастье. У каждого – свои устои, традиции и принципы, поэтому и понятие «семья» понимается по-разному.

Одна из главных ценностей

О чём в первую очередь думает студент первого курса, когда слышит слово «семья»? Что значит это слово для человека, который только входит во взрослую жизнь? 

На этот вопрос ответил первокурсник социологического факультета СмолГУ Никита ФЕОКТИСТОВ: «Семья для меня – одна из главных ценностей, это та совокупность людей, жизнь и счастье которых для меня гораздо важнее моих, люди, с которыми я могу быть самим собой, мне не нужно примерять маски, не нужно чего-то добиваться и достигать для того, чтобы меня любили, понимали и ждали. Я причисляю к своей семье лиц не только по кровным и брачным связям, но и других людей, духовно перешедших из разряда друзей, знакомых и наставников в разряд семьи. Семья – это для меня также понятие, отчасти связанное с домом, потому что место, где ты просто ночуешь, готовишь и спишь, – это жилище, дом же – это место, к которому ты привязался и которое привязалось к тебе, а такое взаимодействие, на мой взгляд, невозможно без людей, которые как раз и являются или становятся для тебя семьёй».

Что думают по этому поводу девушки? Своим мнением поделилась первокурсница филологического факультета СмолГУ Арина ГЕРАСЕНКОВА: «Семья для меня – это всё, что есть у человека. Семья – это те люди, которые с тобой от первых минут твоей жизни и до последних, от неё нельзя отречься. Семья помогает человеку адаптироваться в обществе, жизни, развивает человека как личность, поддерживает в трудную минуту и разделяет с ним радость. В общем, семья – это любовь, тепло и счастье».

С возрастом к нам постепенно приходит осознание многих вещей. Поменять какие-то события мы не в силах, но мы способны изменить отношение к ним. Пятикурсник факультета истории и права СмолГУ Антон БУБНОВ тоже поделился своим мнением: «Семья для меня – это не только люди, с которыми я связан кровными узами. Безусловно, это родные люди, но порой в нашей жизни появляются люди, которые нам ближе по духу, мировоззрению и взгляду на происходящее. Семья – это круг. А кто там окажется, это уже от личных «винтиков» зависит».

А что такое семья для человека, который уже встал на ноги, закончил образование и добился многих своих целей? На этот вопрос нам ответил индивидуальный предприниматель, владелец бренда одежды Александр БЕЛЯЕВ: «Семья – это когда все радости, трудности, успехи и неудачи каждого члена семьи воспринимаются как свои личные. Нет понятия «идеальная семья». Кто счастлив, тот и прав. Не так важно, какое количество членов семьи или как часто эта семья ездит отдыхать на море. Идеальная семья – это та семья, которая счастлива и которая благодарна каждому члену семьи за то, что они есть друг у друга».

Для всех без исключения «семья» означает что-то своё, но в каждом определении мы можем найти несколько переплетающихся ниточек. Протягивая свою нить любви, мы все по итогу получаем одно – семью.

Суть не в годах…

На вопрос, в каком возрасте стоит задумываться о построении своего «гнёздышка», ответил первокурсник социологического факультета СмолГУ Никита Феоктистов: «Возрастных рамок для заключения брака, на мой взгляд, почти не существует. Здесь суть не в годах, а в осознанности. Мне кажется, что кто-то может быть готовым заключить вполне здоровый брак и в шестнадцать лет, а кто-то и в пятьдесят ещё не созреет для этого. Важно прийти к такому жизненному этапу, когда тебе есть что дать человеку, ты умеешь принимать человека».

Первокурсница филологического факультета СмолГУ Арина Герасенкова тоже поделилась своими соображениями: «Я думаю, что заключать брак и строить семью стоит тогда, когда человек сам этого захочет, будет психологически стабилен, серьёзно нацелен на это, распланирует свою будущую жизнь, поймёт, что он будет нести ответственность не за себя одного, но и за своего партнёра и детей».

Тот же вопрос мы задали и студенту Антону Бубнову, который обучается на пятом курсе СмолГУ: «Мне кажется, что о вопросе брака надо задумываться не с наступлением какого-то возраста, а с наступлением социальной и эмоциональной зрелости».

Что по этому поводу нам скажет индивидуальный предприниматель Александр Беляев? «Возраст здесь не важен. Тут важно дорасти до этого интеллектуально и эмоционально, только в таком случае получится построить семью со здоровыми ценностями». 

По мнению же семейного психолога Полины Ртищевой, создавать семью надо тогда, когда есть потребность и осознанность.

Любовь – это глагол, это действия и поступки

Крепкие отношения в семье в первую очередь строятся на взаимной любви. Именно тогда, когда у нас начинает что-то «колоть внутри», мы и задумываемся о построении с определённым человеком чего-то большего. На вопрос, что такое любовь, нам ответил первокурсник социологического факультета СмолГУ Никита Феоктистов: «Любовь, на мой взгляд, это то чувство, которое многим необходимо, ради которого делается огромное количество поступков, но которого всегда не хватает. Любовь – это такой двигатель. Мы совершаем поступки из любви к другому, из любви к себе. Настоящая любовь к девушке – это симбиоз, где ты не только готов сломя голову, под воздействием гормонов, сдвигать горы, но и готов принимать от любимого человека его энергетику, его жизнь. Такая любовь – это обмен и единение, ты должен быть готов отдавать и принимать, не перегибая. Сегодня необходимо делать всё возможное для того, чтобы люди не боялись проявлять свои чувства открыто. В этом я уверен точно!»

Своим определением понятия «любовь» поделилась и первокурсница филологического факультета СмолГУ Арина Герасенкова: «Любовь – это чувство, от которого ты находишься на седьмом небе от счастья. Это чувство, от которого душа поёт, танцует и расцветает. Это чувство, которое хочется разделить с близким человеком, с семьёй, со всеми, чтобы мир позабыл о злости, насилии и несправедливости».

Пятикурсник Антон Бубнов дал своё определение понятию «любовь»: «Любовь – это уязвимая искренность и смелость».

Александр Беляев тоже поделился своими соображениями: «Для меня любовь – это глагол. Многие ассоциируют любовь с каким-то чувством, состоянием души. Для меня это в первую очередь действия. Потому что только любящий человек способен совершать поступки. В древние времена из-за любви начинались и заканчивались войны. Благодаря этому чувству написано много стихотворений, музыкальных произведений. Поэтому я считаю, что только в семьях, в которых «любить» равно «делать», будет царить процветание и благополучие». 

Бывает ли семья идеальной?

Существует ли понятие «идеальная семья»? Если да, то какая она?

Никита Феоктистов, студент первого курса СмолГУ: «В идеальной семье для меня, наверное, всё просто. Необходимо несколько ключевых критериев: доверие, готовность обсуждать проблемы, недовольства, обиды. Недоговорённости и накопление обид разрушают семью. И семья также не должна связывать своих членов, она должна стараться помочь в трудную минуту, но и не мешать человеку развиваться так, как он хочет».

Александр Беляев, индивидуальный предприниматель: «Я уже говорил, что считаю – не бывает идеальных семей. По моему мнению, идеальной семью можно назвать в том случае, если она построена на уважении и любви. Счастливые и влюблённые люди, которые благодарны друг другу, – это и есть идеал».

Арина Герасенкова, студентка первого курса СмолГУ: «Идеальная семья – та семья, которая прежде всего построена на любви, доверии, взаимопонимании и уважении. В идеальной семье близкие всегда готовы считаться с твоим мнением, выслушать, помочь, дарить тепло и заботу, поддержать и обнять, когда тебе плохо, ответить на твой звонок посреди глубокой ночи. В идеальной семье близкие всегда рядом с тобой, даже если вы на расстоянии нескольких сотен, тысяч километров друг от друга».

Антон Бубнов, студент пятого курса СмолГУ: «Если семья будет полной, то это уже чудо».

«Семья» – это слово, состоящее из пяти букв, но получившее тысячу определений. А какое из них выбираете вы?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру