Сладкая жизнь для смолян станет дороже

Сладкая жизнь для смолян станет дороже
Фото: unsplash.com

С 1 июля 2023 года в России вводится дополнительный акциз на сладкую газировку. Правильно это звучит: «акциз на сахаросодержащие напитки в потребительской упаковке».

Составит он 7 рублей на литр напитка.

Сладкий напиток будет считаться подакцизным если он упакован, например, в пластиковую бутылку.

Основа его, это питьевая или минеральная вода.

В составе есть сахар, сироп с сахаром или мед, количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл.

Напиток содержит не более 1,2 % этилового спирта. Алкогольные напитки входят в другой акцизный список.

Сладкие газировки и энергетики станут дороже.

Не попадают под акциз напитки для спецпитания зарегистрированные в ЕАЭС, например, детский компот или коктейли для спортсменов.

Квасы, соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, кисели, кроме специально газированных.

Также подакцизными не будут считаться сладкие напитки, изготовленные и упакованные в общепите. Кофейни могут выдохнуть.

Сахар конечно вреден.

Но если посчитать, то 50 грамм сахара в литре воды будет стоить дополнительных 7 рублей. А просто 50 гр сахара, в среднем, стоит 5 рублей. Таким образом, сахар в газировке будет дороже почти в два с половиной раза. Ничего личного. Просто арифметика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру