На территории Дорогобужского района на полях ООО «Русский Лён» началась уборка урожая. Здесь льном-долгунцом засеяно 1128 гектаров.
Первый этап уборки льна называется теребление. Растение буквально выдергивается из земли специальным комбайном и расстилаются в ленты.
За первые три дня уборки здесь уже обработано свыше 50 гектаров.
Затем по технологической цепочке идет оборачивание лент, вспушивание, прессование и транспортировка готовых рулонов тресты. Льноводство - технологически сложная отрасль.
Всего в машинном парке предприятия более 50 единиц льноуборочной техники, из них на полях только Дорогобужского района работает 8 единиц.
Для произрастания льна земля в Дорогобужском районе уникальна. Именно здесь, в пойме Днепра, оптимально сочетаются влажность и мягкое солнце необходимые условия, для получения отличного урожая этой технической культуры.
Не даром ранее Смоленщина славилась своим льноводством.