Накануне Дня железнодорожников отмечается праздник железнодорожников военных.
172 года назад, по указу Николая первого, были созданы специальные военизированные подразделения для охраны и эксплуатации железной дороги С.-Петербург — Москва.
С тех пор железнодорожные войска прошли суровый боевой путь и сегодня представляют из себя современный вид вооруженных сил, способный решать любые поставленные перед ним задачи.
В Смоленске всегда присутствовали Железнодорожные войска. С 2012 года у нас дислоцируется 29-ая отдельная железнодорожная Варшавская орденов Кутузова 2-ой степени и Красной Звезды бригада.
Поздравить военных железнодорожников с праздником пришли руководители региона и города, депутаты Смоленской областной Думы, ветераны железнодорожных войск.
Глава города Смоленска Александр Новиков отметил, что в 2019 году в Смоленске открыта Аллея героев железнодорожной бригады. Это место имеет огромное значение в деле сохранения народной памяти о беспримерном подвиге смоленских военных железнодорожников в годы Великой Отечественной войны, их вкладе в Великую Победу.
Глава города подчеркнул, что нынешнее поколение воинов-железнодорожников достойно продолжает традиции своих героических предшественников.
Сегодня военнослужащие бригады участвуют в Специальной военной операции. 327 из них имеют отличия.
Главное, что воинам-железнодорожникам помимо боевой работы, по плечу и созидательные задачи.