Смоленские пенсионеры хотят стареть здоровыми

Смоленские пенсионеры хотят стареть здоровыми
Фото: vk.com/depzdrav67sml

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации здорового старения.

Человечество стало жить дольше. Лидерами в этой области являются Гонконг, Япония и Швейцария. Средняя продолжительность жизни здесь составляет около 84-85 лет. России до таких показателей пока далеко, мы в это рейтинге 109-е с результатом 71.5 года.

Ещё более важным показателем является средняя продолжительность здоровой жизни. Здесь Россия находится на последнем месте в Европе с цифрой - 59.8 лет. Т.е. старше шестидесяти лет здоровых людей практически нет.

Наука говорит, что «старение - это результат накопления ошибок метаболизма, что приводит к снижению приспособительных возможностей организма и появлению возраст зависимых заболеваний. К сбоям ведут генетические особенности (мутации), но в большей степени (70-75%) влияют факторы внешней среды: экология и образ жизни».

Пожилые люди, как правило теряют слух, зрение, мышечную массу. У них начинает болеть спина, шея, суставы. Прогрессируют хронические болезни легких, сердца и сосудов. Диабет, депрессия и деменция.

Готовить себя к будущему необходимо уже в среднем возрасте, чтобы в старости иметь возможность прожить во-первых дольше, во-вторых в хорошем состоянии здоровья и обстановке заботы. При памяти. Он сможет заниматься любимыми делами активно участвуя в жизни своих семей и общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру