Смоленский фонд «Защитники Отечества» поздравил смолян с Днем инженерных войск

Смоленский фонд «Защитники Отечества» поздравил смолян с Днем инженерных войск
Фото: vk.com/public221001829

В Поздравлении, опубликованном на странице фонда говорится:

«21 января - День инженерных войск, специальных войск Вооруженных Сил России, выполняющих задачи инженерного обеспечения армии и гражданского населения.

Свою историю войска ведут с Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа», где готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

Инженерные войска принимали участие во всех военных кампаниях.

Велик их вклад в победу в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Более 100 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями, 655 удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

Значительный вклад внесли инженерные войска в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в обеспечение действий наших войск в Афганистане, при разрешении конфликтов в Республике Таджикистан, Приднестровье, Абхазии. Были задействованы в миротворческих операциях в Боснии и Герцеговине, Косово и Сирии.

Сегодня инженерные войска с честью выполняют поставленные задачи в зоне проведения специальной военной операции:

действуют профессионально и слаженно при разминировании территорий, возведении оборонительных рубежей, переправ для перевозки техники.

Желаем военнослужащим инженерных войск точных расчетов, эффективно сочетать научные достижения и технические разработки, успехов в службе на благо Родины!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру