Смоленские криминалисты празднуют День образования экспертной службы

Смоленские криминалисты празднуют День образования экспертной службы
Фото: 67.мвд.рф

1 марта исполнилось 105 лет со дня образования экспертной службы министерства внутренних дел. Более века сотрудники ЭКЦ УМВД и их предшественники куют доказательную базу, внося весомый вклад в раскрытие преступлений и привлечение злоумышленников к ответу. 

Криминалисты работают на земле, первыми выезжая на места происшествий. Здесь они отыскивают, фиксируют и изымают следы и объекты, которые потом исследуют в тиши лабораторий их коллеги.

Смоленскими экспертами-криминалистами за 2023 год проведено более 9500 экспертиз и исследований, среди которых 1740 – дактилоскопические, 1898 – трасологические, 507 – технико-криминалистические экспертизы документов, 420 – баллистические, 234 – почерковедческие.

Отдельно хочется отметить роль экспертизы в исследовании наркотических средств и психотропных веществ. Всего за год было выполнено 1106 исследований наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ. Для этой поздравил личный состав ЭКЦ УМВД с профессиональным праздником и пожелал им успехов по службе.сферы такие исследования особенно важны, поскольку тут экспертиза является единственным доказательством по уголовным делам, связанным с наркотиками.

Начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Валерий Саржин поздравил личный состав ЭКЦ УМВД с профессиональным праздником и пожелал им успехов по службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру