Итоги года Губернатора Смоленской области Василия Анохина

Итоги года Губернатора Смоленской области Василия Анохина
Фото: vk.com/anohin67

Встречи со смолянами, поездки по районам.

Главным ориентиром в работе команды стали запросы смолян. Губернатор побывал во всех муниципальных образованиях. Во многих – не один раз. Лично увидел, чем живут люди, какие болевые точки их волнуют, прочувствовал настроения и погрузился в проблемы.

Именно такие «живые» встречи с простыми жителями в городах и районах, работниками промышленного комплекса и сельского хозяйства, общественными активистами, представителями бизнеса позволили определить приоритеты в работе, подготовить план реальных действий.

Поддержка Президентом страны.

Этот план был представлен Президенту страны на совещании, которое он провел по вопросам социально-экономического развития нашей области. Президент одобрил и поддержал инициативы смолян, дал конкретные поручения по реализации наших проектов.

Приступили к созданию межвузовского кампуса, что значительно повысит уровень образования, профессиональных компетенций студентов по направлениям, которые наиболее востребованы в нашем регионе. Совместно с Минстроем России уже прорабатывается архитектурная концепция и проектная документация. Вовлекают в этот процесс самих студентов, молодежь.

Крупные инфраструктурные проекты позволяют заменить сотни километров изношенных коммунальных сетей по всей области, построить новые котельные, объекты питьевого водоснабжения, ливнёвки, канализационные коллекторы и очистные сооружения.

Масштабная реставрация Смоленской крепостной стены запланирована на пять лет. В этом и следующем году проведут противоаварийные работы. По всем вопросам плотно взаимодействуют с Министерством культуры России.

Работа по сохранению объектов культурного наследия не ограничивается только Смоленской крепостью. Как сообщил в Послании Федеральному Собранию Президент, Смоленская область включена в соответствующий «пилотный» проект ДОМ.РФ. Список таких объектов уже определили.

Поддержка федеральным центром.

Теперь регион реально ощущает поддержку федерального центра. Получен серьёзный шанс для развития Смоленской области, чтобы вывести её из стагнации, поднять уровень жизни смолян.

Визиты Председателя Правительства России Михаила Владимировича Мишустина, его заместителей Марата Шакирзяновича Хуснуллина, Дениса Валентиновича Мантурова, руководителей федеральных министерств и ведомств придали новый импульс в работе по многим направлениям.

Получено дополнительное финансирование – 4 млрд рублей по линии здравоохранения, дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Достижения в работе.

Рекордные масштабы приобрёл ремонт автодорог: привели в нормативное состояние 350 километров – во всех муниципалитетах. Отремонтировали 30 мостов и путепроводов.

Проведен ремонт трех корпусов больницы «Красный Крест» и еще 123 объектов здравоохранения в 16-ти районах области.

Также отремонтировали 37 учебных заведений, 26 домов культуры. Оснастили учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы новейшим оборудованием на сотни миллионов рублей.

Завершили строительство долгожданной школы в Соловьиной роще и поликлиники в Смоленске. Ввели в строй Центр медицинской реабилитации участников специальной военной операции.

Опережающими темпами строятся новые корпуса детской областной больницы и онкологического диспансера. Приступили к строительству 2-х детских садов в Миловидово и на Краснинском шоссе, а также школы в Королёвке. Еще одну школу собираются строить в Печерске.

Досрочно завершили программу по расселению аварийного жилья. Новоселье отпраздновали более 1600 смолян. Благоустроили 97 дворовых и общественных территорий – на треть больше, чем планировали.

Ведущий приоритет в работе – адресная помощь участникам специальной военной операции и членам их семей. Все существующие меры соцподдержки распространили на семьи контрактников, добровольцев, погибших ребят. Делают все, чтобы подвиги героев остались в памяти земляков.

По заявкам командования формируются и регулярно отправляются нашим защитникам специальное оборудование и гуманитарные грузы.

Не забывают о молодежи.

Для студентов-целевиков в 6 раз увеличили размер стипендии – до 3-х тысяч рублей. Установили надбавки молодым специалистам. Для студенческих семей предусмотрели единовременные и ежемесячные выплаты на детей, снижение стоимости образовательных услуг. Помогают им с помещениями для проживания, получением детьми дошкольного образования.

Чтобы повысить качество и уровень образования вместе с ведущими вузами Москвы и других регионов России и Белоруссии вводятся сетевые программы обучения. Создали образовательно-производственный кластер строительной отрасли. В колледжах и техникумах работают 38 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.

Значимые события.

Год был наполнен многими значимыми для нашей области событиями.

Во всех муниципальных образованиях отметили важные юбилеи: 80-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 1160-летие первого летописного упоминания города Смоленска. Были митинги, концерты, исторические реконструкции и много других торжественных и праздничных мероприятий. Привели в порядок воинские захоронения и памятные места. Но, главное, в центре внимания были наши земляки: уважаемые ветераны и заслуженные смоляне.

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ провели масштабную презентацию Смоленской области. Систематизировали успехи прошлых лет и современные достижения. Представили уникальное историческое и культурное наследие, инвестиционный, промышленный и туристический потенциал региона.

Вместе со страной отметили 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Для участия юбилейных мероприятиях к нам приехали действующие летчики-космонавты, Герои Советского Союза и России, ученые, общественные и государственные деятели, спортсмены. Все те, кто любит и помнит Гагарина, и будет передавать память о нем будущим поколениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру