Смоленская АЭС к половодью готова

Смоленская АЭС к половодью готова
Фото: Управление коммуникаций Смоленской АЭС

В Десногорске прошло заседание противопаводковой комиссии под руководством главного инженера атомной станции Алексея Лещенко. Она подтвердила готовность гидротехнических сооружений, систем и оборудования Смоленской АЭС к безопасному прохождению весеннего половодья. 

В ноябре прошлого года Смоленская атомная электростанция начала подготовку к весеннему половодью. Проведена сработка водоема-охладителя, что создало резервную емкость для приема талых вод. 

Для подготовки объектов атомной станции к весеннему половодью были разработаны более 40 мероприятий, включая послепаводковые. Проведены обследования гидротехнических сооружений, проверена исправность механизмов подъема паводкового водосброса и противооползневых сооружений.

Снижение уровня воды в Десногорском водохранилище позволило организовать экологическую акцию по очистке береговой полосы. Было собрано около полутонны мусора и вывезено деревья, затонувшие в воде.

Все вопросы, связанные с безопасным пропуском вод весеннего половодья, успешно решаются совместно Смоленской АЭС и отделом водных ресурсов по Брянской, Калужской и Смоленской областям. Водохранилище готово принять весенние паводки, что минимизирует риск подтопления населенных пунктов, включая город Брянск.

Десногорское водохранилище является крупнейшим среди всех водоемов-охладителей концерна "Росэнергоатом" с обширной территорией и площадью водосбросного бассейна. Расположено на территории трех районов Смоленской области.

Планируемый пик паводка ожидается через полторы недели, но из-за средних значений снегозапасов и благоприятных погодных условий, уровень притока воды будет невысоким.

Сотрудничество с отделом водных ресурсов и успешная подготовка к паводку позволяют станции безопасно пропускать воды и минимизировать риск подтопления населенных пунктов. Десногорское водохранилище, готово принять пики воды и справиться с весенним паводком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру