Участки Смоленской крепостной стены передадут в пользование организациям и бизнесу

Участки Смоленской крепостной стены передадут в пользование организациям и бизнесу
Фото: nobeldom.ru

Участки Смоленской крепостной стены - объекта федерального значения, планируется передать учреждениям и предприятиям для регулярного обслуживания и ремонта. Об этом сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин. По его словам, участки стены могут быть использованы для размещения музеев, магазинов, площадок для обзора и экскурсионных бюро. Многие башни и участки стены находятся в федеральной собственности под управлением соответствующих органов. В рамках предстоящих работ по противоаварийной и реставрационной деятельности на объекте в 2024-2028 годах субсидии из федерального бюджета могут составить около 4,5 млрд рублей.

Также в 2023 году противочрезвычайные работы были проведены на участках VIII и XXI веков, а в настоящее время идет процесс восстановления кровли башни Поздняковой. Министерство культуры России и правительство Смоленской области работают над определением приоритетов, этапов работ, заключения контрактов и проведения конкурсов.

Смоленская крепостная стена была построена в конце XVI - начале XVII веков, по указу царя Федора Иоанновича от 15 декабря 1595 года. Закладка крепости произошла в 1596 году при участии Бориса Годунова. В течение столетий она была одним из важнейших форпостов на западном рубеже России. В настоящее время из первоначальных 38 башен и 24 пряслов сохранились 18 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3 км. В 2020 году в Смоленске был открыт музей национального значения "Смоленская крепость".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру