«Смоленскавтодор» продолжает рубрику - «Дорога к местам памяти»

«Смоленскавтодор» продолжает рубрику - «Дорога к местам памяти»
Фото: vk.com/smolavtodor

В каждом уголке Смоленской области хранится неповторимая история. Сегодня мы предлагаем вам отправиться в одно из таких памятных мест.

В деревне Печенки Велижского района расположена братская могила, где нашли свой покой 463 солдата Советской Армии, павшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. На могиле установлена скульптура, которая увековечивает память о героях. В годы Великой Отечественной войны на этой земле шли ожесточенные сражения, особенно в районах Печенок, Малой и Большой Ржавы. В мае 1943 года батарея лейтенанта Колунова сбила 13 вражеских самолетов. В тот же период 332-я стрелковая дивизия стойко защищала линию обороны в районе Малой Ржавы.

Эти страницы истории напоминают нам о суровых испытаниях, которые пережило наше Отечество, а также о доблести и самоотверженности советских воинов.

Помимо сохранения исторической памяти, в этом году предусмотрено развитие инфраструктуры в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Планируется капитально отремонтировать участок дороги «Ольша - Велиж - Усвяты - Невель» - Печенки - Большая Ржава длиной 4,7 км. Это значительное улучшение не только создаст комфортные условия для жителей, но и сделает памятные места более доступными для туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру