Завершился межрегиональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», в котором приняли участие молодые специалисты из разных регионов страны. Команда Смоленской области показала высокий уровень подготовки, принеся в копилку региона две бронзовые медали и семь медальонов за профессионализм.
Отмечается блестящее выступление Тимофея Григорьева из Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования, который вместе с экспертом-наставником Галиной Полежаевой добился успеха в компетенции «Технологии композитов». Еще одну бронзу завоевал Илья Шугуров из Десногорского энергетического колледжа, работавший в паре с наставником Галиной Кореньковой по направлению «Метрология и КИП».
Смоленские участники отличились также в других направлениях, завоевав медальоны за профессионализм в таких компетенциях, как документационное обеспечение управления и архивоведение, торговое дело, вождение грузовика, преподавание в младших классах, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, геопространственная цифровая инженерия, а также программные решения для бизнеса. Особенно стоит отметить, что команда по последнему направлению прошла в финал чемпионата, который состоится в Нижнем Новгороде в конце мая.
Как отметил губернатор Смолденской области Василий Анохин, такие результаты стали возможными благодаря системной работе региона по развитию профессионального образования и поддержке талантливой молодежи. Создаются все необходимые условия для повышения профессиональных навыков, чтобы молодые специалисты достойно представляли Смоленскую область на всероссийской арене. Успехи нынешних участников вдохновляют на развитие и позволяют надеяться на новые яркие победы в будущем.