В Смоленской области развивается система спортивной адаптации участников спецоперации

В Смоленской области развивается система спортивной адаптации участников спецоперации
Фото: vk.com/kardymovo_official

В ходе заседания Совета по развитию физической культуры и спорта Президент России Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости оказания помощи раненым участникам специальной военной операции. Он отметил, что поддержка со стороны государства укрепляет уверенность ветеранов в собственных силах и помогает им найти себя в спортивной деятельности. Президент подчеркнул, что ключевая задача — развитие России как страны, где у каждого есть равные возможности.

Глава государства обратил внимание на необходимость сделать занятия спортом доступными для всех людей с ограничениями по здоровью вне зависимости от их места проживания, уровня дохода, возраста и физической подготовки. Вместе с тем, отметил он, для этого требуется не только развитая спортивная инфраструктура, но и вовлечение граждан в соревновательную деятельность. Такое участие, по мнению президента, не только позволяет проверить свои силы, но и способствует установлению новых контактов, общению, а также расширяет возможности для поездок и получения нового жизненного опыта. Именно такая насыщенная и активная жизнь, по его словам, должна быть предметом особого внимания.

Кроме того, президент обозначил важность государственной поддержки специалистов, спортсменов и тренеров, работающих в области адаптивного спорта, а также подчеркнул, что паралимпийцы должны быть вовлечены в процесс принятия решений в данной сфере.

Секретарь Госсовета, помощник президента Алексей Дюмин, комментируя итоги заседания, отметил, что основным посылом Владимира Путина стала задача обеспечить доступность занятий спортом для всех людей с ограничениями по здоровью, независимо от места жительства, материального положения и уровня физической подготовки. Особое значение президент уделил вовлечению в занятия спортом ветеранов специальной военной операции, подчеркнув необходимость совместной работы правительства, администрации президента, Госсовета и общественных организаций для улучшения качества жизни и обеспечения внимания к людям с ОВЗ.

В Смоленской области квалифицированные тренеры проводят занятия для ветеранов СВО в Смоленске, Вязьме, Ельне и Гагарине. Защитникам не только помогают восстановиться, но и готовят их к соревнованиям. На сегодняшний день около 120 смоленских ветеранов СВО нуждаются в регулярных занятиях адаптивной физкультурой.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин отметил, что реализуемые по поручению президента решения позволят сделать спорт более доступным для ветеранов СВО в каждом регионе страны. Он сообщил, что в регионе формируется система спортивной адаптации бойцов: тренеры проводят лечебную гимнастику, занятия по тяжёлой атлетике, стрельбе, хоккею и плаванию. По словам губернатора, в дальнейшем направления поддержки ветеранов только расширятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру