Этим летом юноши и девушки наводят порядок в знаковых местах Смоленска: приводят в порядок мемориалы, ухаживают за воинскими захоронениями, убирают мусор на детских и спортивных площадках, а также на улицах города. За свою трудовую деятельность они получают заработную плату в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования города Смоленска», а также дополнительную поддержку в размере 1 500 рублей от Центра занятости.
Отдельное внимание уделяется детям участников специальной военной операции — для них предусмотрена дополнительная выплата в 5 000 рублей.
Участвуя в таких работах, подростки не только приобретают свой первый трудовой опыт, но и начинают по-новому ценить общий вклад в благоустройство города. Их активное участие и ответственное отношение — достойный пример настоящего воспитания молодого поколения.