Василий Анохин побывал на новом льнозаводе в Починковском районе

Василий Анохин побывал на новом льнозаводе в Починковском районе
Фото: vk.com/anohin67

Глава региона осмотрел предприятие ООО «Товарищество Ильнец», с которым в рамках Петербургского экономического форума в этом году было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта по переработке льна. Проект предполагает переработку льнотресты с получением как длинного, так и короткого волокна, однако в регионе делают упор на выпуск длинного волокна как стратегически важного направления. Запуск производства намечен на январь 2026 года.

В настоящее время на заводе ведутся ремонтные работы в производственных помещениях и монтаж оборудования. Для обеспечения сырьевой базы предприятие расширяет посевные площади под лен с 1,3 тыс. га до 2,5 тыс. га к 2027 году. Завод планирует перерабатывать более 9 тыс. тонн льна и выпускать порядка 2,7 тыс. тонн готовой продукции в год.

В ходе визита обсуждались вопросы дальнейшей поддержки предприятия. По словам Анохина, вместе с инвестором последовательно работают над возрождением культуры, которой всегда славилась Смоленская земля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру