В Смоленске прошел концерт Симфонического оркестра Мариинского театра

В Смоленске прошел концерт Симфонического оркестра Мариинского театра
pixabay.com

В рамках ХIХ Московского Пасхального фестиваля в Смоленском государственном драматическом театре имени Грибоедова состоялся концерт одного из самых выдающихся музыкальных коллективов мира - Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Музыканты приехали в Смоленск по приглашению руководства региона.  

Напомним, Московский Пасхальный фестиваль проходит ежегодно с 2002 года и является одним из наиболее значимых и авторитетных музыкальных событий страны. Крупнейший музыкальный форум собирает десятки тысяч слушателей. Стоит отметить, что программа Фестиваля по традиции включает не только шедевры классики, но и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности.  

Из-за неблагоприятной эпидобстановки, связанной с угрозой распространения коронавирусной инфекции, гастрольный тур музыкального коллектива, который в нынешнем году приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, начался 9 августа. К слову, Симфонический оркестр Мариинского театра уже посетил с концертной программой Тверь, Воронеж, Великий Новгород, Казань, Саранск, Ижевск, Брянск и другие города страны. Важно подчеркнуть, что все участники труппы в целях безопасности проведения мероприятия прошли тестирование на наличие коронавирусной инфекции - все результаты отрицательные. Кроме этого, на входе в концертный зал были установлены санитайзеры для обработки рук дезинфицирующим раствором, а зрители соблюдали масочный режим.  

Перед началом концерта состоялся пресс-подход для представителей средств массовой информации.

Валерий Гергиев, рассказал, что в этом году в Смоленском государственном драматическом театре прозвучат произведения как отечественных, так и иностранных композиторов, в числе которых - Людвиг ван Бетховен, Сергей Сергеевич Прокофьев, и, конечно же, уроженец Смоленщины Михаил Иванович Глинка. 

В частности, на сцене драмтеатра прозвучали увертюра к опере «Руслан и Людмила», «Воспоминание о летней ночи в Мадриде» Михаила Ивановича Глинки, «Полонез» из оперы «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского и другие.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру