Состоялась мировая премьера фильма «Шерлок Лось и Перо Симурга», снятого на Смоленщине

Показ уникальной кинокартины в декорациях смоленской деревни прошел для пользователей «ютуб»

В Смоленской области в 2020 году был снят уникальный детективный фильм для подростков. Небольшая съемочная группа собралась в самый разгар ограничений по коронавирусу. Охват аудитории, вовлеченной в онлайн-процесс, был от Москвы, Питера и Смоленска - до Японии.

Показ уникальной кинокартины в декорациях смоленской деревни прошел для пользователей «ютуб»

Известный художник Денис Петруленков, отыграв роль в этом кино, как автограф, оставил свою картину в деревне Мирское Смоленского района. Мэтры российского кино приняли живое участие в проекте. А еще соавтором сценария фильма и исполнителем одной из ролей стал Павел Володин - поэт и музыкант. Инициатором проекта и режиссером выступил Денис Гордеев. Одним из операторов проекта стал смоленский фотохудожник Владимир Пореш.

 

Закрытый показ фильма уже прошел и в Смоленске, и в Петербурге. А 22 сентября в соцсетях появилось сообщение: «Друзья. Наш приключенческий детектив «Шерлок Лось и Перо Симурга» уже на канале #ГорожанеLIVE. Спасибо, всей творческой группе, которая на энтузиазме и драйве работала над этим панк-муви в течение года. Смотрите, оставляйте отзывы и критику. Для нас это очень важно».

Что это за проект? Под Смоленском во время карантина весной прошлого года на смартфон группа друзей сняла детское кино про мальчика-детектива, горящие поля, японскую собаку, невидимую корову и «золотые монеты» дружбы. Удивительно, на что способен телефон в руках творческих людей. Кино получилось не самодеятельным, а вполне профессиональным. Кстати, внимательный зритель найдет в видеоряде аллюзии на известных арт-хаусных режиссеров.

Несколько удивительных фактов о кинокартине рассказали ее создатели:

Фильм снят почти без бюджета, на личные деньги съёмочной группы и 91 500 рублей, собранные краудфандингом. «Однако, заинтересовав оригинальным сценарием, команде удалось привлечь в фильм профессиональных актёров: Евгения Серзина («Девятаев», «Казанова», «Проект Анна Николевна» и др.) и Валентину Ясень, утонченную актрису театра и кино, более известную сейчас как звезда модельного агентства Oldushka, перевернувшего представления о возрасте в индустрии красоты».

В фильме в хтонический мир русской заброшенной деревни неожиданно уместно вплетается японская культура. Одним из главных героев фильма является собака японской породы акита-ину. Зритель может слышать ее мысли, которые Бусидо (так зовут пса) формулирует в виде хайку. Как отметили в творческой группе «Японские стихи сначала написали на русском языке, потом перевели с помощью профессионального переводчика Яны Саковской, а озвучил их Хатано Рёсуке-Сан — актер из Токио».

Интересно, что часть кино – рисованная. С мультипликацией помогал смоленский художник Денис Петруленков, предложивший, что раз в фильме расследуется поджог, рисовать все сцены углем. По стилистике они напоминают аниме.

А саундтрек фильма состоит из японской народной музыки, сыгранной музыкантом Александром Ивашиным на флейте сякухати, а также мелодий, сыгранных Романом Шатохиным (Tequilla Jazz), Андреем Чепелевым (Lost Satellite), Ником Тихоновым.

Интересный факт про саму деревню Мирское. Расположенный в 30 километрах от Смоленска этот населенный пункт, где официально проживают 4 жителя, а неофициально – 6, уже стал героем литературных рассказов «Байки о Мирском», попал в фокус юного блогера из Питера, в видеосюжет о жизни деревни в Смоленской области, а также вдохновил на написание картины известного художника Дениса Петруленкова.

Дом в смоленской деревне Мирское. Автор картины Денис Петруленков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру